Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Гипергидроз

Гипергидроз

Автор статьи:
Тонаканян Бела
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Гипергидроз – медицинский термин, который обозначает повышенную потливость. С подобной проблемой сталкиваются люди обоего пола. По статистике, более 350 млн. человек в мире страдают от чрезмерного потоотделения. Помимо эстетического неблагополучия – появление пятен на одежде, резкий запах, потливость может свидетельствовать о заболеваниях внутренних органов. Кроме того, вместе с потом организм теряет минералы и витамины, а постоянная влажность отдельных участков тела может стать причиной грибковых инфекций и потертостей.

Симптомы гипергидроза

Выделение пота происходит у всех людей. Обычно это связано с сильным волнением, физическими нагрузками, при повышенной температуре воздуха. Говорить о гипергидрозе можно, когда потовые железы работают более интенсивно и количество выделяемой жидкости превышает норму.

Как проявляется увеличенное потоотделение у мужчин

Характерные симптомы гипергидроза у мужчин – липкие ладони, влажные ступни и пятна на одежде подмышками. Довольно часто излишняя потливость наблюдается в области паха. Из-за того, что в этих местах располагаются апокриновые железы, запах пота имеет резкий неприятный запах.

Когда присутствуют один-два симптома гипергидроза у мужчин, обязательно требуется лечение повышенной потливости. Если пустить дело на самотек и ограничиться только гигиеническими процедурами, велика вероятность появления грибка стоп, раздражения и мацерации подмышек, интимной зоны. Гипергидроз ладоней и сильный запах пота у мужчины могут стать причиной постоянного стресса, что в свою очередь приведет к прогрессированию повышенной потливости.

Признаки гипергидроза у женщин

Локализация очагов чрезмерной потливости у людей обоего пола примерна одинакова. Симптомы гипергидроза у женщин проявляются на ладонях и ступнях, подмышками. Часто наблюдается повышенная влажность в области головы – не только капли пота на лбу или висках, но и постоянно влажные волосы.

Чрезмерное потоотделение классифицируется по видам:

  • сезонный – симптомы проявляются только в жаркое время года;

  • постоянный – не зависит от температуры окружающей среды;

  • интермиттирующий – характеризуется чередованием вспышек симптоматики и ремиссии.

Наиболее распространен гипергидроз подмышек, когда стандартные косметологические средства не помогают избавиться от большого количества пота. В результате женщины испытывают трудности психологического характера, не могут носить белую одежду, следовать дресс-коду на работе. Избавиться от проблемы гипергидроза подмышек поможет лечение, назначенное врачом.

В зависимости от причины гипергидроза у женщин назначается сопутствующее лечение. Это могут быть гормональная терапия, седативные средства, сосудистые препараты.

Диагностика

Для определения первичного гипергидроза следует обратиться к терапевту, который назначит профильное обследование у эндокринолога, дерматолога. Постановка диагноза производится на основании количественного и качественного определения значительного выделения пота:

  1. Гравиметрическая проба – промакивание потных участков тела фильтровальной бумагой. После высушивания листок взвешивают и определяют скорость потоотделения.

  2. Хроматография – образец пота исследуется на специальном оборудовании, определяется наличие жирных кислот.

  3. Проба Минора – нанесение йода на определенные зоны. После присыпания йодных пятен крахмалом смотрят на изменение цвета – при гипергидрозе они становятся черными.

Для окончательной диагностики врачом гипергидроза проводят лабораторные исследования крови, проверяют гормоны щитовидной железы и содержание глюкозы.

Почему повышается потоотделение

Нарушение системы охлаждения тела чаще всего является первичным, не связанным с серьезными хроническими патологиями. Наиболее распространенные причины гипергидроза:

  • гормональная перестройка;

  • лишний вес;

  • психогенное напряжение;

  • наследственная предрасположенность.

Причины гипергидроза у женщин часто кроются в чрезмерной эмоциональности и гендерных особенностях. Изменения гормонального фона в период беременности или климакса способствуют повышенной потливости. Кровь приливает к голове, наблюдаются перепады артериального давления и одышка, возникает гипергидроз всего тела.

Повышенной потливостью страдают люди после перенесенных инфекционных и воспалительных заболеваний. Из-за неполного выхода токсинов из организма функционирование потовых желез нарушено, человек ощущает слабость и появление холодного пота.

Одной из причин чрезмерного потовыделения может быть заболевание почек, когда орган не справляется с задачей выведения жидкости. Лишняя вода в таком случае выводится через кожу. Такая причина гипергидроза требует лечения основного заболевания, после выздоровления терморегуляция восстановится и потливость пройдет.

Лечение гипергидроза

Избавление от проблемы чрезмерного потоотделения возможно. Лечение гипергидроза у женщин чаще проводится с применением косметических методов, мужчинам рекомендуется инъекционная терапия или таблетки. В арсенале врачей имеется немало способов преодоления повышенной потливости.

Применение антиперспирантов

Косметические средства с действующим веществом хлорид алюминия имеют общее название антиперспиранты и предназначены для физического закупоривания потовых желез. Их выпускают в различных формах – спреи, стики, кристалл, салфетки. В антиперспирантах обычно присутствует триклозан, который препятствует распространению бактерий.

Доступные антиперспиранты-дезодоранты подавляют излишнее потоотделение на целый день, они способны замаскировать не только гипергидроз подмышек, но и других частей тела.

Ботулинотерапия

Инъекции препарата на основе ботулотоксина действуют как блокаторы сигнала от нервных окончаний к потовым железам. Кожа остается сухой, поскольку апокриновые железы не получили команду вырабатывать жидкость. Использование препаратов Botox или Disport наиболее эффективно в зоне подмышек, реже применяется для лечения гипергидроза ладоней и ступней.

Процедура безопасна, блокатор действует 3-6 месяцев. Среди противопоказаний – беременность и лактация, нарушение свертываемости крови, нервно-мышечные болезни. Перед проведением ботулинотерапии обязательно получение рекомендации лечащего врача.

Гипергидроз однозначно ухудшает качество жизни человека – он стесняется влажных ладоней и резкого запаха, не может надевать светлую облегающую одежду, стремится находиться дальше от людей. Обращение к специалистам поможет избавиться от проблемы.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку