Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Как удалить рубцы на коже

Как удалить рубцы на коже

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Каждый хотя бы раз в жизни получал травму, после которой оставались видимые на коже изъяны или шрамы. Некоторые являются напоминанием о перенесенных в юности подростковых угрях.

Поэтому проблема рубцовых изменений на коже не перестает оставаться актуальной. Сегодня в эстетической медицине существует ряд как инъекционных, так и аппаратных методов, которые позволяют эффективно, а главное безопасно скорректировать полученные дефекты. Давайте разберём что же такое рубец или шрам, каких видов они бывают и почему появляются.

Что такое рубцы?

Рубец или шрам — это защитная реакция организма. Она возникает в ответ на травму или воспалительный процесс и сопровождается образованием патологической соединительной ткани.

Что приводит к образованию рубцового дефекта на коже?

В ходе воспалительного процесса нарушается механизм формирования здорового коллагена, меняется количественное соотношение числа соединительнотканных волокон. Это может быть обусловлено генетической предрасположенностью организма отвечать на травму образованием рубца или обширностью повреждения тканей.

Формирование шрама сопровождается гибелью сальных и потовых желез, волосяных фолликулов, сосудов, эластичных волокон. Рубец теряет типичный кожный рисунок, приобретает белесоватый оттенок, и в зависимости от характера изменений приобретает различную форму.

Процесс образования соединительной (рубцовой) ткани может принять неконтролируемый характер при глубоком и обширном повреждении. Со временем рубец начинает беспокоить, увеличиваться в размере, выходит за пределы травматического повреждения, при этом ткань продолжает рост на протяжении нескольких месяцев.

Какие бывают виды рубцов?

  • нормотрофические - не возвышаются над уровнем кожи, имеют белесоватую окраску, безболезненные;

  • атрофические - имеют вид углубления, сопровождаются недостаточным образованием коллагеновых волокон в ответ на травму, белесоватого цвета, не выходят за границы повреждения;

  • гипертрофические - возвышаются над уровнем кожи, сопровождаются избыточным формированием соединительной ткани, белесоватого цвета, безболезненные, не выходят за границы повреждения.

  • келойдные - возвышаются над уровнем кожи, сопровождаются неконтролируемым образованием коллагеновых волокон в ответ на травму, красно-бурого цвета, плотной консистенции, принимают различную форму, выходят за пределы дефекта.

Какими методами корректируют рубцы?

Необходимо понимать причину, давность существования, площадь поражения и склонность к образованию рубцов в ответ на травму кожи, чтобы определиться с тактикой дальнейшей коррекции кожного дефекта. Положительный ответ на терапию будет во многом зависеть от вышеизложенных факторов и от генетически обусловленной реакции тканей на заживление.

Лечение атрофических рубцов направлено прежде всего на стимуляцию коллагеновых волокон, для этого сочетают применение инъекционных и аппаратных методик.

Коррекция гипертрофических рубцов направлена на разрушение избыточно сформированных грубых коллагеновых волокон. Для терапии используются аппаратные методики и инъекционные препараты, которые способствуют разрушению избыточной соединительной ткани и стимуляции выработки нового коллагена, что впоследствии дает возможность получить уплощение рубца по отношению к здоровой коже.

Терапия келойдных рубцов предполагает использование инъекционной гормональной терапии, аппаратных методик, лучевой терапии, хирургического иссечения.

Объем вмешательств и выбор терапии будет зависеть от площади рубцовых изменений, давности формирования соединительной ткани и причины их появления. В клинике ЭСТЕЛАБ врачи-косметологи имеют арсенал аппаратов, чтобы эффективно, а главное безопасно бороться с рубцами различной формы. Рассмотрим некоторые из них.

CO2-лазер DEKA

Это метод фракционной абляционной шлифовки прорабатывает как поверхностные, так и глубокие слои кожи. Лазерный луч точечно выпаривает соединительную (рубцовую) ткань. В ответ на полученную травму происходит стимуляция выработки нового коллагена.

После нескольких сеансов ткань рубца становится более пластичной и его поверхность выравнивается. Реабилитация после воздействия CO2-ЛАЗЕРА заключается в покраснении ткани рубца, отечности, чувстве жжения. Через 2-3 дня появляется коричневая корочка, которая отшелушивается в течении 7-10 дней. Повторная процедура проводится с интервалом в 4-6 недель.

Подробно про работу лазера рассказали здесь.

ICON Palomar 1540

Методика фракционной неабляционной шлифовки позволяет без травмы кожи эффективно и безопасно воздействовать на рубцовые изменения. За счет формирования колонн микрокоагуляции, соединительная ткань подвергается прогреву, что дает мощный стимуляционный толчок для синтеза здорового коллагена и эластина.

Реабилитация включает в себя отечность ткани, покраснение и появление спустя 2-3 дня эффекта «бронзирования» на месте воздействия, который проходит в течении 7-10 дней. Повторная процедура через 4-6 недель.

Про показания к процедуре читайте в статье

VBEAM PERFECTA

Инновационный лазер лечит рубцы с выраженным сосудистым компонентом. Они имеют фиолетово-бордовый оттенок из-за большого количества близко расположенных к поверхности сосудов.

Луч лазера избирательно воздействует на оксигемоглобин в сосудах. Повреждения окружающей ткани не происходит. Сосуды спаиваются и рубец приобретает белесоватую окраску. После процедуры появляется отечность ткани, покраснение, чувство жжения, которые проходят через 30-60 мин. Повторная процедура через 3-4 недели.

В видео показали результаты работы лазера.

Советы по лечению

Достижение положительных результатов во многом зависит от комплексного подхода и требует проведения нескольких процедур. Точное количество зависит от индивидуальных особенностей и формы рубцовых изменений.

В клинике ЭСТЕЛАБ есть все необходимые инструменты для лечения и коррекции рубцовых деформаций различной сложности. Подробную информацию вы можете узнать после консультации со специалистом. Для связи заполните форму обратной связи.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку