Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Как проверить родинки

Как проверить родинки

Автор статьи:
Ильина Татьяна
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Как проверить родинки? Нужно ли их удалять? А в солярий ходить можно? Как правильно загорать и защитить новообразования? Эти и многие другие вопросы начинают возникать, когда на теле появляется новая родинка или начинает расти старая.

Родинка (невус) — это новообразование на коже (плоское или возвышающиеся), чаще имеющее коричневый цвет. Он обусловлен скоплением клеток меланоцитов, которые вырабатывают пигмент меланин, что и придает окраску родинкам.

Представляют ли родинки опасность для здоровья?

Сами по себе родинки угрозы не несут. Но если она начала резко расти или изменила цвет, это может послужить поводом для обращения к дерматологу.

Существует ряд факторов, влияющих на ее изменения и возможное появление злокачественности:

  • Частое травмирование - Родинка расположена в неудобном месте, например, повреждается при бритье или расчесывании волос.

  • Чрезмерная инсоляция - Активный загар без солнцезащитных средств в опасные часы.

  • Солярий - Недавние исследования доказывают, что один поход в солярий, увеличивает риск возникновения меланомы на 20%. Поэтому, прежде чем купить абонемент и получить долгожданный загар за 5 сеансов, нужно взвесить все «за» и «против».

  • Генетика - Если у родственников в анамнезе имеется меланома или базалиома. Это однозначное показание для обследования у дерматолога 1 раз в год.

  • Первый фототип кожи по Фитцпатрику - Люди со светло-русыми или рыжими волосами, голубыми глазами, светлой кожей, которая быстро краснеет на солнце и не переходит в желаемый загар или очень плохо загорает.

Зачем нужен скрининг

Для того, чтобы предотвратить возникновение злокачественного новообразования (самое грозное из них - меланома) или выявить его на самых ранних стадиях необходим регулярный скрининг.

Одним из наиболее доступных методов является дерматоскопия при помощи дерматоскопа. Однако, общепринятые подходы к определению признаков злокачественных новообразований с использованием правил АВСD не всегда позволяет выявить рак на ранних стадиях.

В клинике ЭСТЕЛАБ появился уникальный аппарат FotoFinder ATBM bodystudio. Это система, которая проводит анализ родинок на коже пациента по всему телу и составляет так называемый «паспорт кожи».

Она позволяет быстро и с высокой точностью выявлять новообразования, определять их доброкачественность или злокачественность, отслеживать их изменения. Так же имеется возможность получить второе мнение при помощи функции Искусственного Интеллекта, встроенного в прибор, что повышает точность диагностики.

Показания

Картирование тела (составление паспорта родинок, паспорта кожи) с использованием FotoFinder ATBM bodystudio — это диагностическая процедура, которая может быть выполнена любому взрослому пациенту. Поскольку основная задача картирования — выявление новообразований, которые могут быть злокачественными, то в первую очередь данная процедура показана пациентам с высоким риском меланомы:

  • множественные невусы;

  • меланома в личном и семейном анамнезе;

  • генетическая предрасположенность к меланоме;

  • обеспокоенность пациента; предраковые состояния на коже.

Запишитесь на консультацию врача-дерматолога через форму обратной связи.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку