Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Публикации

Триггерные боли в спине и шее: причины, симптомы и методы лечения

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля
Поделиться новостью:

Триггерные боли в спине и шее являются распространенной проблемой, с которой сталкиваются многие люди. Эти боли могут быть вызваны различными факторами, такими как мышечное напряжение, травмы, стресс или неправильная осанка. 

Триггерные боли в спине и шее являются распространенной проблемой, с которой сталкиваются многие люди. Эти боли могут быть вызваны различными факторами, такими как мышечное напряжение, травмы, стресс или неправильная осанка. Несмотря на то, что триггерные боли могут быть очень неприятными и ограничивающими, существуют различные методы лечения и профилактики, которые помогут справиться с этой проблемой.

Причины триггерных болей

Одной из основных причин является мышечное напряжение, которое может быть вызвано сидячим образом жизни, монотонной работой или неправильной осанкой. Травмы, такие как ушибы или растяжения мышц, также могут стать причиной триггерных болей. Кроме того, стресс и эмоциональное напряжение усиливают симптомы триггерных болей.

Симптомы триггерных болей

Одним из наиболее распространенных симптомов является болевое ощущение, которое может быть острым или тупым. Боли могут быть локализованы в определенной области или распространяться по всей спине и шее. Также могут наблюдаться ощущения онемения, покалывания или слабости в мышцах.

Методы лечения триггерных болей

Существует несколько методов лечения и профилактики триггерных болей в спине и шее. Одним из них является физическая терапия, которая включает различные упражнения для расслабления и укрепления мышц спины и шеи. Но, к сожалению, это только на некоторое время расслабляет поверхностные мышцы и ненадолго убирает боль. Физическая активность и растяжки на постоянной основе могут значительно исправить положение. Правильный миофасциальный массаж устраняет мышечные боли и улучшает кровообращение, но главное, расслабляет мышечные тяжи, которые не дают мышцам сокращаться полноценно. Некоторым пациентам может потребоваться прием противовоспалительных препаратов или инъекций для снятия боли и восстановления функций мышц.

Профилактика триггерных болей

Для предотвращения триггерных болей в спине и шее рекомендуется следовать нескольким правилам. Важно поддерживать правильную осанку при сидении и ходьбе, регулярно делать перерывы в работе для разминки и растяжки мышц. Также полезно заниматься физическими упражнениями, направленными на укрепление спины и шеи, такими как йога или пилатес. Отлично поможет аппликатор Кузнецова и миофасциальные роллы. Избегайте поднимания тяжестей и излишнего физического напряжения, чтобы избежать повреждения мышц.


Триггерные боли в спине и шее могут быть вызваны различными факторами, но существуют эффективные методы лечения и профилактики. Физическая терапия, массаж, противовоспалительные препараты и правильная осанка помогут справиться с этой проблемой. Важно заботиться о своей спине и шее, чтобы избежать триггерных болей и поддерживать общее здоровье. Запишитесь на сеанс массажа в клинику ЭСТЕЛАБ, чтобы избавиться от болей в спине и шее. Подробнее о видах массажа и ценах смотрите в разделе

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Другие новости

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку