Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Все что нужно знать о филлерах

Все что нужно знать о филлерах

Автор статьи:
Котелина Ольга
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

История возникновения филлеров



Чтобы разобраться, для чего нужны филлеры в косметологии, следует начать с их истории возникновения. Филлер переводится с английского языка, как – «заполнять». Их прямое назначение состоит в восполнении объемов и устранении морщин в зоне лица, шеи, рук.

Первые упоминания об использовании филлеров в медицине относятся к 19 веку, когда хирург из Австрии Роберт Гершуни применил вазелиновое масло для создания имплантов-протезов в мужской мошонке. В дальнейшем другой ученый Неубер применил жировую ткань с верхнего плечевого пояса для устранения дефектов на лице.

Уже в начале 20 столетия стали проводить эксперименты с парафином. Вещество применяли для увеличения груди, коррекции овала лица и др. Уже в середине века практиковались операции с силиконовыми наполнителями, которые впоследствии запретили из-за большого числа побочных явлений.

Несколько десятков лет назад произошло революционное открытие, в результате которого синтезировали гиалуроновую кислоту. Именно она сегодня является основным компонентом большинства филлеров и успешно применяется во всем мире.

Какие бывают филлеры



Все филлеры классифицируются на несколько групп:
  • биодеградируемые
  • небиодеградируемые
  • биосинетические

Первая группа биодеградируемых препаратов состоит из коллагена, гиалуроновой кислоты и собственных тканей тела. Основной принцип действия заключается в способности гиалуронки подтягивать молекулы воды и таким образом восполнять естественный объем тканей. Это помогает приобрести коже упругость и эластичность.

Плюсом использования таких филлеров является то, что гиалуроновая кислота природный компонент, который постепенно рассасывается, не оставляя следов. Благодаря такому эффекту к минимуму сводится возникновение побочных эффектов и аллергических реакций.

Кроме того, существуют антидоты-вещества, позволяющие быстро вывести кислоту, если результат процедур оказался неудовлетворительным. К минусам можно отнести излишнюю отечность на лице в результате притягивания воды.

Небиодеградируемые или перманентные филлеры бывают из полимерных материалов, которые держатся в дермальном слое кожи длительное время. Одним из самых серьезных минусов этой группы является искусственное происхождение. Организм воспринимает их как инородное тело, что чревато хроническим воспалительным процессом.

Биосинтетические филлеры являются промежуточным звеном, которое включает как первую, так и вторую группу препаратов. В зависимости от основного действующего вещества отличается их эффект. Например, биосинтетические филлеры состоят из полимолочной кислоты, которая имеет неплохую биосовместимость с тканями человека.

Современный косметологический опыт демонстрирует, что целесообразнее и безопаснее применять биодеградируемые материалы, которые имеют в составе гиалуроновую кислоту. Такой подход дает возможность прогнозировать результат, филлеры полностью совместимы с биологическим материалом человека, а также имеют минимальный набор побочных эффектов.

Известные препараты


Из биодеградируемых филлеров сегодня самыми известными являются препараты Restylain, Juvederm, Teosyal, Surgiderm, iFiller и другие.

IFiller представляет из себя продукт последнего поколения с составом из гиалуроновой кислоты, который производят в Италии. Среди косметологов считается лучшим филлером для эстетического омоложения.

Его основными плюсами являются: минимальная токсичность, а также отсутствие аллергических реакций. После введение состав ведет себя предсказуемо и распадается равномерно.

Restylane также считается одним из эффективных и востребованных филлеров, которые проверены временем и многими специалистами. Производство организовано в Швеции по самым высоким стандартам качества. Безопасен для применения на разных типах кожи, не вызывает побочные реакции и эффективен при коррекции возрастных изменений.

Одним из очевидных достоинств препарата считается широкая линейка средств, в которой 8 наименований. Каждая инъекция служит определённой цели, например, коррекция формы губ, заполнение морщин, филлеры с лидокаином.

К недостаткам относят повышенную чувствительность при введении препарат, а также длительное ожидание эффекта. Кроме того, требуется повторная процедура уже через 8 месяцев.

Surgiderm – также одни из самых эффективных филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Представлены большим ассортиментом средств для коррекции возрастных морщин, моделирования контура лица. Следует отметить, что эффект от этого филлера по сравнению с другими средствами сохраняется до года.

Существует ряд ограничений при использовании этого препарата. Его не следует применять женщинам до 30 лет, а некоторые разновидности инъекций допускаются только после 40 лет.

Из биосинтетических филлеров можно отметит следующие препараты: Ellanse, Radiesse и другие. Эти вещества созданы из синтетических компонентов, однако, они совместимы с тканями организма. Основу филлеров составляет полимолочная кислота, поликапролактон и гидроксиапатит кальция.

Препараты подходят пациентам, которые:

  • имеют сильную склонность к отекам из-за чего не целесообразно применение гиалуроновой кислоты
  • равномерно рассасываются
  • имеют небольшой список противопоказаний.


Однако, следует внимательно относится к их введению людям со склонностью к аллергии. Одним из самых популярных препаратов является Radiesse –признанный синтетический филлер, имеющий в составе гидроксиапатит кальция. Имеет небольшую аллергенность и применяется не только в косметических целях, а и в стоматологической, хирургической практике.

Филлер эффективен для улучшения внешнего вида щек, коррекции носогубных складок, висков и шеи. Основной упор в применении филлера делается на пациентов старшей возрастной группы. Есть одно ограничение – филлер не подходит пациентам с тонкой, чувствительной кожей, а также для процедур по увеличению губ.


С какого возраста можно использовать филлеры


Основным критерием подбора филлера по возрастному параметру является зона проведения процедуры. Для коррекции анатомических дефектов, таких как горбинка на носу, асимметричность линий, присутствие шрамов и рубцов позволяет применять филлеры с раннего возраста.

Однако, если стоит цель увеличить губы или заполнить морщины, в данном случае тип филлера подбирается индивидуально, в зависимости от возраста.

Показания для введения филлеров


В эстетической косметологии коррекцию филлерами применяют, чтобы избежать более серьезного оперативного вмешательства. С помощью инъекций удается решить такие проблемы, как:

  • складки и морщины в области бровей
  • тонкие ассиметричные губы
  • мимические морщины в уголках глаз (гусиные лапки)
  • носогубные морщины
  • неровный овал лица
  • скулы неправильной формы
  • гиперпигментация
  • постакне
  • мешки под глазами
  • асимметрия носа, горбинка
  • высокая сухость кожи
  • возрастные изменения в области шеи и зоны декольте.


Противопоказания


Запрещено введение филлеров при:

  • беременности и лактации
  • заболеваниях эндокринной системы, таких как сахарный диабет
  • любых проявлениях онкологических заболеваний
  • при ВИЧ
  • обострениях вирусных инфекций, таких как герпес
  • после процедуры лазерной шлифовки кожи
  • отрытых ранах и язвенных поражений кожи
  • склонность к рубцеванию
  • психических расстройствах.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку