Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Как справиться с тревожностью

Как справиться с тревожностью

Автор статьи:
Чечурина Юлиана
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Сейчас многие испытывают чувство тревоги, страха, панику. Чтобы эти чувства вас не привели в постоянный режим тревожности, необходимо реагировать на сигналы организма и помогать ему справиться. В статье рассказываем, что может снять тревогу и привести себя в эмоциональную стабильность.

Почему возникает чувство страха

Страх, беспокойство, чувство напряжения – эмоции естественные в ситуациях, когда мы находимся в стрессе. Испытывая их, наш организм сигнализирует об опасности или рисках для нашего здоровья или жизни. В стрессовой ситуации испытывать тревогу нормально, но, если это происходит регулярно или в течение долгого времени, то может говорить более глубоких ментальных слабостях, которые необходимо корректировать.

Как любые естественные процессы, тревогу нельзя блокировать и отгонять от себя. Лучшее решение, если у вас есть возможность, - проконсультироваться с психологом.

Очень часто человек может помочь себе сам, и самостоятельно преодолеть тревожность. Вот несколько способов и подсказок, как справиться своими силами с этим чувством.

Как справиться с тревожностью

  • Не нужно себя успокаивать.

Да это может звучать странно. Правильнее будет позволить себе пережить все эмоции, представить, что может произойти, попробовать осознать последствия и принять их. И уже представив, нужно подумать, как вы можете это исправить и повлиять на события. Проживая и ситуацию, мы понимаем и принимаем ее.

  • Когда наш разум тревожится, тело отвечает тоже тревогой.

Поэтому очень важно научиться расслаблять тело и следить за дыханием. Как только вы замечаете, что вас что-то беспокоит и дыхание учащается, необходимо себя поймать на этом моменте и стараться дышать спокойно и ровно. Тревога уменьшается.

Психолог Раевский совместно с коллегами создал упражнения помогающие через дыхание восстановить психологическое равновесие.

1. Способ через задержку дыхания. Медленно вдыхаем, задерживаем дыхание, считаем до 7 и медленно выдыхаем.

2. Способ через счёт. Вдыхая, начинаем считать от одного до четырёх, затем задерживаем дыхание и считаем до четырёх, и также выдыхая, считаем до четырёх.

3. Способ через медленное дыхание. Медленный вдох, затем медленный выдох, и задерживаем дыхание на 7 секунд, повторяем.

Что еще может помочь

1. Физическая активность. Взять за новое правило ежедневно заниматься легким спортом. Это может быть йога или танцы. Прислушайтесь к себе и начните практиковать каждый день.

2. Минимизировать или отказаться полностью от психостимулирующий напитков, содержащих кофеин. Кофеин и никотин усиливают стресс и тревогу.

3. Слушать успокаивающую музыку, которая нравится вам. Это может быть музыка для медитаций.

4. Нормализовать режим сна. Сон — это залог психологического здоровья.

Какие витамины пить, когда испытываете стресс

На сон может благоприятно влиять приём магния. В стрессовой ситуации вы может принимать до 800 мг в день. На постоянной основе до 400 мг в день. Вы можете разделить на два приёма или принимать магний вечером перед сном.

Мелатонин – важный гормон для ментального здоровья. Поэтому в период стресса и тревожности, можно принимать курсом препараты, содержащие небольшие дозировки до 3 мг.

Витамины группы В помогают нам чувствовать энергию днём и умиротворение вечером. Поэтому важно в период тревожности принимать витамины группы В.

В Интернет-магазине ЭСТЕЛАБ большой выбор пищевых добавок и витаминов.

Если, предприняв все попытки самостоятельной помощи с тревогой справиться не удалось, то обратитесь за помощью к психологу или посетите клинику ЭСТЕЛАБ для проведения расслабляющих процедур. Также врач-нутрициолог поможет подобрать вам пищевые добавки.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку