Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Чувствительная кожа: советы по лечению от дерматолога

Чувствительная кожа: советы по лечению от дерматолога

Автор статьи:
Маркелова Ирина
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Неприятно, когда хлесткий ветер касается кожи. Знакомо?

Вы ярче других ощущаете прикосновения, испытываете дискомфорт при сильном ветре, а на морозе не знаете, как ещё спрятать лицо? Умывание иссушает, кремы раздражают, а скрабы вообще придумал изверг? И как люди носят эти свитера из грубой ткани? И высыпания постоянные, мелкие, при этом кожа сохнет, а диагноз поставить не могут…

Если вам знакомы эти ощущения, значит у вас, вероятно, синдром чувствительной кожи.

Чаще всего он проявляется в виде дискомфорта при смене сезонов, острой реакции кожи на ветер, холод, отопительные системы. Появляется раздражение при соприкосновении с грубой тканью, шерстяными вещами, возможно постоянное чувство стянутости, жжения, покалывания, сухости, возникает шелушение, мелкая сыпь, покраснения.

Данные симптомы крайне обширны. Если вы заметили некоторые, или даже все из них, - не спешите ставить себе синдром чувствительной кожи.

Помните сериал «Доктор Хаус»? Диагностика прежде всего. В дерматологии под данные симптомы подходит сразу большой спектр заболеваний. Среди них: атопический дерматит, контактный дерматит, аллергический дерматит, аллергические реакции, розацеа и т.д.

Специфику данных симптомов сможет объяснить вам лечащий врач после сбора анамнеза (истории заболевания) и проведении ряда исследований. Чаще всего пациенты спешат поставить себе диагноз розацеа. Однако, синдром чувствительной кожи не равно розацеа. И наоборот. Обязательно консультируйтесь со специалистом прежде, чем начнёте лечить несуществующую болезнь.

Как ухаживать за чувствительной кожей?

1. Исключаем триггерные факторы. Это можете отследить только вы.

- уменьшите время пребывания на солнце, морозе;

- используйте SPF-средства с физическими фильтрами;

- избегайте высоких и низких температур (бани, сауны, фито- и криобочки);

- используйте увлажнители воздуха;

- пользуйтесь профессиональной декоративной косметикой, а лучше откажитесь от нее;

- используйте мягкие ткани (одежда, полотенца, постельное белье);

- после очищения обязательно используйте тоники, выравнивающие pH (это поможет восстановить мантию на поверхности вашей кожи, которая обеспечивает её защиту);

- исключите агрессивную домашнюю косметику (кислоты, скрабы).

 

2. Рекомендуем в домашнем уходе использовать специальные средства. Посмотрите подборку в Интернет-магазине ЭСТЕЛАБ, какой крем подходит для чувствительной кожи.

- в числе очищающих средств косметическое молочко, мицеллярные растворы. Не забывайте их смывать!

- в качестве глубокого очищения допустимо использование энзимных пилингов или масок-скаток. Они наиболее деликатно воздействуют на чувствительную кожу, не вызывая дополнительного раздражения.

- используйте сыворотки и/или кремы, богатые церамидами, жирными кислотами, витамином Е, пептидами, аминокислотами, мочевиной, молочной кислотой. Выбирайте кремы с меньшим содержанием вазелина, парафина, минеральных масел.

Обратите внимание - многие пациенты с чувствительной кожей увлекаются использованием масел, получая прекрасные результаты. Но в долгосрочной перспективе вы разрушаете мантию кожи. Она требовательна не только по отношению к наличию жирных кислот, которые есть в составе масел, но и к наличию церамидов, холестерина, достаточного увлажнения, которых не будет после использования одних только масел.

Что делать с чувствительной кожей лица?

Выбирая средства для домашнего ухода за чувствительной кожей, старайтесь не брать те из них, которые содержат красители и отдушки. Особенно обращайте внимание на SPF, так как именно они являются одними из самых аллергенных средств.

Помимо косметического ухода, вы можете помочь своей коже мягкими расслабляющими массажами, физиотерапией, спортом (обязательно, чтобы он приносил вам удовольствие). А также ежегодной проверкой организма изнутри, в том числе на микроэлементы.

Приходите на консультацию врача – дерматолога-косметолога в клинику ЭСТЕЛАБ за более подробной информацией. Мы проведем исследования, подберем домашний уход и процедуры, чтобы ваша кожа была здоровой и красивой. Запишитесь на прием косметолога через форму обратной связи

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку