Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / 10 вопросов трихологу

10 вопросов трихологу

Автор статьи:
Чечурина Юлиана
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Почему выпадают волосы и когда стоит идти с этой проблемой к врачу?

Самый распространённый тип выпадения волос у мужчин – это андрогенетическая алопеция, и она связана с воздействием гормонов на фолликулы. У мужчин в этом случае обычно лысеют теменная и лобная области, у женщин редеют волосы на проборе и боковых поверхностях. Причина выпадения – гормон дигидротестостерон: срок жизни волоса составляет от двух до шести лет, затем волос выпадает и на его месте вырастает новый, а дигидротестостерон укорачивает фазу роста волос, и с каждым следующим циклом волос истончается и теряет пигмент. В конце концов фолликул опустевает и со временем замещается фиброзной тканью, а на его месте образуется рубец, поэтому лысина так блестит на солнце. А вот рост волос на теле и лице дигидротестостерон, наоборот, стимулирует.
Как правило, андрогенетическое выпадение начинается рано, просто оно растягивается. У кого-то уже в 30 заметна лысина, у других – гораздо позже.
Бывает, что гормоны в норме, но волосяные фолликулы сами становятся более чувствительны к дигидротестостерону и волосы всё равно начинают выпадать. Длительные дефицитные состояния организма (например, анемия) могут повлиять на эту чувствительность, и обычное диффузное (временное, не зависящее от дигидротестостерона) выпадение может перейти в андрогенетическое (постоянное).
Чаще всего пациенты приходят ко мне с истончением волос, поредением в лобной, височной и теменной областях. Заметить эту проблему на ранней стадии им сложно, потому что у мужчин волосы чаще всего короткие. Если женщина приходит к врачу, когда замечает, что слишком много волос остается на подушке или в сливе ванны, то мужчины просто не видят первых изменений и бьют тревогу, когда процесс уже запущен и на голове проглядывает лысина. Ко мне обращаются и двадцатилетние, и мужчины зрелого возраста. Если Вы видите, что волосы истончаются – это тенденция к выпадению и уже можно начинать лечение.

Что должен сделать трихолог?

При первичном приёме я опрашиваю пациента, когда началось выпадение и с чем оно может быть связано. Проводится трихоскопия: под большим увеличением смотрю специальным прибором кожу головы, чтобы понять, какие волосы истончены, в каком состоянии скальп. При необходимости делаем трихограмму: выбриваем небольшой участок волос, ставим метку, и через 72 часа оцениваем, как они подросли. Так мы определяем тип выпадения. Этот способ также помогает оценить динамику и эффективность лечения: помогает оно или нет.
Трихолог обязательно отправляет пациента на анализ крови, чтобы исключить гормональные проблемы, дефицит витаминов и питательных веществ. Их нехватка или сбои в работе организма – стресс или даже обычная простуда с высокой температурой – тоже могут вызвать выпадение волос, причём его Вы заметите только через три-четыре месяца, когда волосы перейдут в фазу телогена. Спустя некоторое время они восстановятся сами, здесь можно обойтись без специальных препаратов, если только Вы не хотите ускорить этот процесс.

Чем лечат выпадение волос?

Основное действующее вещество в косметике против выпадения волос – миноксидил. Это официальное название вещества по INCI (международная номенклатура косметических ингредиентов), но в составе косметики он может быть записан по‑разному (Rogaine, Qilib, Dercos и так далее). Миноксидил миноксидилу рознь, и большую роль здесь играет качество сырья. Считается, что немецкие миноксидилы лучше российских, поэтому обращайте внимание на страну-производителя и цену: хорошее средство от выпадения волос не может быть дешёвым.
Миноксидил обладает сосудорасширяющим действием, за счёт которого улучшается микроциркуляция крови в коже головы и к волосяным луковицам поступает больше кислорода и питательных веществ. Чаще всего его используют в форме лосьона, который наносится на кожу головы. Концентрация миноксидила в мужских средствах обычно составляет 5%, в женских она ниже – 2%. Есть и шампуни с миноксидилом: их, в отличие от обычных, нужно оставлять на коже головы на три-четыре минуты. Пользоваться миноксидилом придётся всю жизнь. Пока мы им пользуемся, он помогает, а когда мы его отменяем насовсем – результат теряется. Так работает это вещество. Обычно для поддержания эффекта я рекомендую использовать его раз в два-три дня до тех пор, пока он для Вас работает. Если выпадение волос не гормонозависимое, часто достаточно пройти один курс миноксидила.

Что ещё может помочь, кроме косметики?

Мезотерапию или плазмотерапию я назначаю как меры для профилактики андрогенетического выпадения волос, в качестве поддерживающей терапии и для быстрого восстановления, если выпадение вызвано стрессом или болезнью, а не гормонами.
  • Мезотерапия – это инъекции витаминных коктейлей в кожу головы. По сути, эту процедуру можно делать почти всем и для улучшения качества волос, если кожа не воспалена.
  • Плазмотерапия – это тоже инъекции, но с факторами роста, которые мы выделяем из Ваших собственных тромбоцитов на центрифуге. Факторы роста нормализуют активность клеток, стимулируют работу фолликулов и нейтрализуют воспаление. Плазмотерапию я назначаю курсом и рекомендую в дальнейшем делать её периодически для поддержания результата.
Лучше, чтобы назначал Вам эти инъекции именно трихолог, потому что просто косметолог воспаления может не увидеть. Сколько и как часто колоть – это тоже определяет трихолог в соответствии с Вашим состоянием.

На какие результаты можно рассчитывать и когда?

Первые изменения будут заметны через четыре месяца, когда начнут расти новые волосы.
Результаты зависят от индивидуальных особенностей организма: от работы рецепторов, от гормонов, от генетики. В начале лечения точно предсказать результаты сложно. Миноксидил, основной лечащий препарат, имеет свой срок действия, и для каждого человека он разный. На ком-то он хорошо работает два года, а потом всё, что нам удалось вырастить, при отмене выпадает обратно. Кому-то везет больше. В любом случае, вернуть пациенту ту густоту волос, которую он имел в 20 лет, невозможно, но разными методами мы сможем добиться приостановления выпадения волос и пробуждения спящих луковиц.

В Клинике ЭСТЕЛАБ Вас проконсультируют высококвалифицированные врачи-трихологи: проведут диагностику на трихоскопе, назначат и возьмут соответствующие анализы, что даст более чёткий прогноз для лечения алопеции. Консультация со специалистами Клиники ЭСТЕЛАБ, запись онлайн.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку