Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Какими бывают пигментные пятна

Какими бывают пигментные пятна

Автор статьи:
Клыкова Анна
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Веснушки – это мелкие пятна однородного цвета, от светло-коричневого до тёмно-коричневого, с гладкой поверхностью. Они образуются преимущественно у светлокожих людей первого или второго фототипа, располагаются на лице (на носу, щеках), могут встречаться на других открытых участках тела, например декольте. Веснушки появляются из-за повышенной активности меланоцитов в ответ на солнечную активность: солнце вызывает их потемнение.

Лентиго – это более крупные, чем веснушки, от 10 мм округлые или овальные пятна разного по интенсивности коричневого цвета. Их поверхность может быть гладкой и плоской или с признаками гиперкератоза. Лентиго также развивается под действием солнца однако она может появиться на закрытых участках тела.
Существуют разные типы лентиго:

  1. Солнечное лентиго. Очаги имеют достаточно грубую поверхность с утолщением, появляются на открытых участках тела, и указывают на тяжелые фотоповреждения кожи. По сравнению с веснушками солнечное лентиго характеризуется большой степенью дискератоза и повреждением в ДНК. Возможно трансформация в злокачественный тип лентиго.
  2. Старческое лентиго. Они характеризуются неправильными очертаниями, образуются главным образом на открытых участках тела.
  3. Злокачественное лентиго. Это предраковые образования с участками пигментации, которые локализуются на лице и шее пожилых пациентов. Имеют характерные признаки в виде увеличения размеров пятен, нечётких границ, присутствия различных оттенков коричневого цвета.
Мелазма – приобретённое доброкачественное нарушение пигментации кожи. Пятна локально ограниченные, в большей степени развивающиеся в области лица и шеи. Проявляются на коже от светло-коричневого до тёмного, чёрного оттенка. Мелазма характеризуется чёткими контурами, в основном располагается на открытых участках кожи. Проявления на слизистых не характерны. Пятна гиперпигментации при мелазме не шелушатся, структура поражённых участков кожи не изменяется, утолщения не наблюдается. В осенне-зимний период наблюдается тенденция к осветлению участков пигментации. В весенне-летний период активного солнца мелазма приобретает более яркий оттенок.
Чаще мелазме подвержены женщины. У мужчин такой тип гиперпигментации встречается крайне редко, что обусловлено гормональной этиологией данного заболевания. Мелазма может проявляться как единичными очагами поражения кожи, так и множеством пятен по всей открытой поверхности кожи (лицо, шея, область декольте, руки).

Хлоазма – это пятна гиперпигментации на коже, которые появляются в основном у женщин во время беременности. Связаны с гормональными изменениями и не требуют лечения, так как проходят сами.

Хотите убрать пигментные пятна, осветлить веснушки? Запишитесь онлайн на бесплатную консультацию в Клинику ЭСТЕЛАБ.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку