Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / УЗИ в косметологии

УЗИ в косметологии

Автор статьи:
Пушкова Карина
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Красота спасёт мир – известная строчка из романа Федора Достоевского «Идиот». Так ли это? И что диктуют современные тенденции в косметологическом мире? Разберем в материале.

Современная косметология - это отрасль медицины, которая стремится сохранить молодость своих пациентов и пролонгировать состояние здоровья органов и систем. Здоровье = молодость+ красота. Вот современная трактовка той самой строчки.

Как понять, что человек красивый

Красота индивидуальна и субъективна. Разные люди будут по-разному выглядеть в глазах смотрящего. Для кого-то он будет красив, для кого-то не очень. Косметологическая мода также переменчива, как и понятия красоты в целом.

В начале 1990-х годов была в моде пышная женская фигура. В 2000-х годах на пике популярности уже слишком худые и высокие девушки. Здесь можно смело провести аналогию с модными тенденциями и в косметологии. 15 лет назад девушки, которые ухаживали за собой, получали многочисленные инъекции ботулотоксина и филлеров на основе гиалуроновой кислоты.

С течением времени менялись составы препаратов, качество гиалуроновой кислоты, точки и зоны инъекций. 10 лет назад в моде были увеличены скулы, очень пухлые губы, завышенные, слегка удивлённые брови. Сейчас же акцент идёт на сохранение естественной анатомии лица, а именно - подчеркнуть индивидуальную особенность, если она соответствует общепринятым нормам красоты и личному желанию пациента.

Все это напрямую соответствует желаниям пациентов, Но возникает вопрос, что же делать с уже сформировавшимися изменениями лица после предыдущих процедур?

Последствия введения филлеров

Наиболее популярная процедура - это введение филлеров на основе гиалуроновой кислоты с целью вольюмизации зон лица. Гиалуроновая кислота является биодеградируемой субстанцией, То есть под воздействием собственных ферментов она разрушается в тканях. В среднем на это требуется от года до полутора. Но, даже препараты на основе гиалуроновой кислоты, не всегда полностью разрушаются. Это провоцирует отечность в тканях, неровности на коже, могут быть западания и борозды. Всё это является основными жалобами пациентов которые обращаются к врачу косметологу за помощью.

Как удалить гиалуроновую кислоту

В таких случаях используется препарат лонгидаза – это фермент который способствует расщеплению гиалуроновой кислоты.

Вот что говорится в официальной инструкции к препарату:

«Лонгидаза - Ферментный препарат, выделенный из семенников крупного рогатого скота. Расщепляет основной компонент межуточного вещества соединительной ткани - гиалуроновую кислоту (мукополисахарид, в состав которого входят ацетилглюкозамин и глюкуроновая кислота, является цементирующим веществом соединительной ткани), уменьшает ее вязкость, повышает тканевую и сосудистую проницаемость, облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах; уменьшает отечность ткани, размягчает и уплощает рубцы, увеличивает объем движения в суставах, уменьшает контрактуры и предупреждает их формирование. Гиалуронидаза вызывает распад гиалуроновой кислоты до глюкозамина и глюкуроновой кислоты и тем самым уменьшает ее вязкость.

Продолжительность действия при внутрикожном введении - до 48 ч.»

Вещество является препаратом медицинского назначения и используется исключительно в медицинских учреждениях врачами разных специальностей.

Почему для удаления гиалуроновой кислоты применяют УЗИ

Поскольку препарат размягчает не только гиалуроновую кислоту, но и окололежащие ткани, инъецировать его нужно в крайне минимальных дозировках и очень деликатным образом. Как известно, глаз человека – это не ренген, и видеть, где именно находится гиалуроновая кислота и на какой глубине физически невозможно. Это под силу лишь аппарату ультразвуковой диагностики. Для более эффективной и безопасной работы врач-косметолог прибегает к помощи врача УЗИ-диагностики. Под контролем УЗИ происходит таргетное введение лонгидазы непосредственно в область формирования капсулы с гиалуроновой кислотой.

Современная ультразвуковое исследованияе мягких тканей - это воздействие высокочастотных датчиков, которые позволяют Оценивать состояние кожи, А именно - дермальных слоев и подкожно-жировой клетчатки, внутрилежащих сосудов, и самое главное - наличие инородных тел.

Это очень актуальная методика, так как с каждым годом количество инъекционных процедур лишь возрастает. Современный датчик ультразвуковой диагностики может с лёгкостью оценить глубину расположение филлера, его размеры. Можно оценить его степень биодеградации, оценить васкуляризацию тканей лица. Можно оценить отношение препарата к около лежащем сосудам и мышцами лица.

Становится возможным даже определить природу и характер самого препарата, то есть филлера на основе гиалуроновой кислоты. Исследование при помощи ультразвуковой диагностики открывает новые границы в мире косметологии. Делая её более безопасной и эффективной для пациента и врача. Союз врача-косметолога и врача ультразвуковой диагностики является прорывом в науке и достижения новых высот в сфере косметологии, как отрасли медицины.

Берегите себя и свое здоровье, Обращайтесь к профессионалам. Записывайтесь на прием к врачу-косметологу через форму обратной связи.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку