Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Лечение и профилактика гипертрофических рубцов

Лечение и профилактика гипертрофических рубцов

Автор статьи:
Белялова Наталья
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Методы, позволяющие максимально эффективно убрать шрамы

Вариантов два: либо иссечь старый рубец хирургическим способом и заниматься профилактикой образования гипертрофического рубца, либо обратиться к врачу-косметологу. Сразу стоит оговориться, что эстетические процедуры, такие как пилинги, даже срединные, здесь не эффективны. Попытаться сгладить рубец можно с помощью шлифовки CO2 лазером, так как лазерная шлифовка рубцов является одним из самых эффективных методов. При помощи фракционного термолиза мы можем проникнуть достаточно глубоко к основанию рубца и убрать часть ткани. Чаще всего для этого требуется несколько процедур, но и после первой процедуры будет положительный результат: шрам размягчится и станет более плоским. К сожалению, тонкой белой полоской он никогда не станет, но выглядеть будет значительно лучше. Если рубец синюшного цвета, то его необходимо обработать сосудистым лазером, чтобы убрать сосуды, придающие ему оттенок. После нескольких процедур рубец станет цвета кожи.

Чем раньше начать заниматься рубцом, тем лучше

Давность рубца особого значения не имеет, результат будет в любом случае. Но самое эффективное лечение рубцов, конечно, пока шрам свежий. Чем раньше после операции вы начали заниматься рубцом, тем лучше будет результат. Это уже будет относиться к профилактике образования гипертрофического рубца. Ведь, чаще всего, сразу после операции шов тонкий и аккуратный и только спустя некоторое время становится заметно, что он растет. В этом случае можно обработать рубец сосудистым лазером, чтобы снять воспаление и убрать сосуды, его питающие, а также сделать курс плазмотерапии для лучшего заживления и проколоть Дипроспан (препарат, тормозящий воспаление и синтез рубцового коллагена).
Если натяжение ткани сильное, то рубец можно обколоть ботулотоксином для снятия напряжения тканей. Все эти мероприятия не дадут рубцу разрастись.

Гипертрофические рубцы больше не являются проблемой

Когда пройдет воспаление (3-5 месяцев) рубец можно обработать CO2 лазером. В любом случае, лечение гипертрофических рубцов достаточно благодарное дело и пациенты остаются очень довольны.
Проконсультируйтесь с врачами-косметологами Клиники Эстелаб. Запись на консультацию по тел.: +7 (495) 646-87-89 или онлайн

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку