Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Типы старения

Типы старения

Автор статьи:
Чечурина Юлиана
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Каждый человек рано или поздно постареет – и это не новость. Нужно знать, как именно это произойдет, ведь мы все стареем по-разному, у каждого свои особенности. Выделяют несколько типов старения, и зная свой тип, вы сможете правильно ухаживать за своей кожей, подбирать домашний уход , а также эффективные косметологические процедуры, которые помогут сохранять молодость как можно дольше.

Изменения в коже при старении

Процесс старения заложен на генетическом уровне. С возрастом кожа подвергается значительным изменениям:

  • эпидермис становится тоньше, появляются признаки гиперкератоза, дерма тоже истончается, потому что изменяется характер белков в межклеточном матриксе. Эти процессы ведут к неминуемому появлению морщин;

  • связочный аппарат растягивается, объем мягких тканей уменьшается, потому что перераспределяются жировые пакеты;

  • меняются и кости черепа. У одних людей повышается тонус мышц, у других появляются складки, бороздки, а у кого-то лишняя кожа, что называется дермотохолязисом. Очень часто такую кожу мы наблюдаем в периорбитальной области, то есть вокруг глаз;

  • в коже увеличивается количество меланоцитов, что приводит к гиперпигментации;

  • начинаются дегенеративные процессы в соединительной ткани, снижается количество жировой ткани, в результате овал лица плывет, кожа обвисает.

Вот они, те изменения, которые происходят при старении. Как видите, они затрагивают далеко не только нашу кожу. И в зависимости от того, какой набор этих признаков будет у человека, определяется тип старения.

Какой тип кожи стареет быстрее

Возрастные изменения зависят от особенностей развития мышечной ткани, толщины подкожно-жирового слоя, типа кожи, гормонального фона и еще ряда факторов. Изменить морфотип нельзя, но можно предотвратить развитие отдельных признаков старения и таким образом отодвинуть увядание кожи. Кроме хроностарения (естественного процесса), существует фотостарение – изменение кожи под влиянием внешних факторов, в первую очередь ультрафиолета.

Признаки фотостарения могут проявиться еще задолго до проявлений хроностарения, например, у людей, которые длительно находятся под солнечными лучами, не пользуются солнцезащитными средствами и злоупотребляют солярием.

Если учитывать тип кожи, то смешанная, комбинированная увядает медленнее, а сухая, которая страдает от дефицита влаги, – быстрее. У женщин с сухим типом гораздо раньше развиваются мимические морщины. Глубокие дефекты образуются практически одинаково вне зависимости от типа кожи.

Типы старения кожи

Наукой давно доказано, что все люди стареют по-разному. С учетом ряда признаков выделяют 5 типов старения.

Усталый

Название говорит само за себя – лицо выглядит уставшим, изможденным, человек как будто постоянно чем-то расстроен. У представителей усталого типа старения есть некая пастозность тканей, которая в первую очередь связана с нарушением микроциркуляции тканей и лимфоотоком. Кожа, как правило сухая, тонкая, постепенно теряет упругость и, главное, эластичность. С возрастом часто наблюдается дефицит мягких тканей в средней части лица, скулы могут становиться более выраженными. В целом, лицо такого человека может казаться более худым, хотя в общей массе он не теряет вес.

Кожа выглядит тусклой, безжизненной, ей как будто не хватает тонуса. Тёмные круги, выраженные носослёзные борозды с возрастом становятся все более заметны. Часто отмечаются опущение уголков губ, выраженные носогубные складки и так называемые «морщины марионетки». Определить усталый тип старения лица в молодом возрасте не так просто. Но есть один косвенный признак, который указывает, что с возрастом вы будете стареть по такому типу.

Обратите внимание, как реагируете на стресс, долгий рабочий день, переутомление, длительные авиаперелеты, бессонные ночи. Как правило, люди с таким типом старения во второй половине дня выглядят хуже, чем утром после пробуждения, хотя у остальных обычно наоборот – утром они могут просыпаться помятыми, зато к обеду и вечеру выглядят намного лучше.

Деформационный

Данный тип чаще встречается у людей, склонных к полноте с жирной, комбинированной кожей, круглым или квадратным лицом. Деформационный тип старения отличается радикальными и заметными изменениями. Как правило, наблюдается выраженный жировой слой, из-за чего слишком рано слабеют мышцы, кожа растягивается и деформируется.

Лицевая мускулатура опускается, сильно меняется овал лица, появляются так называемые «бульдожьи щечки». Из-за развитого подкожно-жирового слоя лицо начинает «плыть» вниз. Признаки старения проявляются отеком нижней части лица, появлением второго подбородка, проступающей сосудистой сеткой, покраснением кожи.

Мускулистый

Больше характерен для жителей Японии, Средней Азии, Монголии, а также других людей, у которых имеются активные мимические мышцы и слаборазвитый подкожно-жировой слой. При мускульном типе старения лицо стареет медленнее, морщины практически незаметны. Кожа довольно долго остается молодой, сохраняя тонус, четкий овал лица сохраняется до старости, но потом резко ситуация меняется.

Наиболее частые проблемы, с которыми встречаются люди с мускульным типом старения, – крупные, выраженные, глубокие морщины, нависание верхнего века, заломы, которые появляются очень быстро, буквально за 1-2 года. Также характерны опущение уголков рта, пигментация, недостаток объема в средней трети лица.

Интересно, но процесс старения при таком типе делает мужчин более мужественными, а женщины внешне становятся грубыми. Мягкие и красивые черты лица теряют свое очарование, что связано с дефицитом подкожно-жировой прослойки.

Мелкоморщинистый

Преимущественно характеризуется дегенеративно-дистрофическими процессами в эпидермисе и дерме. Чаще встречается у лиц с худощавым телосложением. Мелкоморщинистый тип старения кожи проявляется множеством мелких морщин, и первые, как правило, появляются в возрасте 30 лет. Кожа тонкая, сухая, имеет слабовыраженный слой подкожно-жировой клетчатки, поэтому покрывается сетью морщин иногда даже и в 25 лет. Людям кажется, что они начинают стареть раньше своих сверстников.

Для мелкоморщинистого типа старения характерно «усыхание» кожи, так как она сухая, легко шелушится, быстро теряет влагу. Из-за обезвоженности, снижения тургора формируются ранние мимические морщины на лбу, вокруг глаз. Массивные жировые слои приводят к тому, что с возрастом лицо начинает уходить вниз, оно становится оплывшим, но в данном случае такой проблемы нет. Контур правильный и с возрастом практически не меняется, опущение незначительное или вовсе отсутствует.

Комбинированный

Характеризуется наличием признаков сразу нескольких типов старения, причем, они могут как меняться один на другой, так и сочетаться сразу, что затрудняет подбор способа коррекции проблем. Определить такой тип старения лица сложно. На начальных стадиях снижение упругости и деформация сочетаются с морщинами в равной степени выраженности. Сначала могут появляться и исчезать поверхностные морщины, но потом в зонах наибольшего залома появляются глубокие дефекты. Комбинированный тип старения чаще встречается у людей с умеренно развитой подкожно-жировой клетчаткой, сухостью, истонченностью.

Врачи клиники результативной косметологии «Эстелаб» помогают восстанавливать и сохранять здоровье и молодость кожи. Мы оснащены лучшим оборудованием, которое может себе позволить не каждая клиника. Наши специалисты помогут подобрать процедуры, комплексный уход за кожей, который подходит именно вам. Чтобы записаться на консультацию, позвоните по бесплатному телефону или свяжитесь с нами другим удобным способом.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку