Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Правда и мифы о «Ботоксе»

Правда и мифы о «Ботоксе»

Автор статьи:
Белялова Наталья
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Почитав как то форум о «ботоксе», ужаснулась абсолютной неосведомленности пациентов об этой процедуре и решила развенчать многие мифы и рассказать всю правду.

Миф №1. Ботокс – яд.

Правда: Ботулотоксин действительно один из сильнейших органических ядов. Но дозировка, которая максимально допустима для проведения косметологических процедур в 3000 раз меньше токсической. Поэтому, получить отравление на процедуре ботулинотерапии просто невозможно.

Миф №2. После процедуры "Ботокса" может «перекосить».

Правда: любая косметическая процедура может иметь осложнения, которые вызваны либо введенным препаратом, либо неправильными действиями врача. Осложнения после инъекций ботулотоксина в основном являются следствием нарушений техники введения и дозировок препарата, а также несоблюдением рекомендаций врача в постпроцедурном периоде.


Инъекции ботулотоксина проводятся внутримышечно в оптимальной дозировке. При введении или миграции препарата не в соседние мышцы возникают такие осложнения как: птоз верхнего века (при коррекции области межбровья), опущение бровей (коррекция морщин лба), нарушение зрения (коррекция «гусиных лапок»), птоз нижней губы (поднятие уголков рта), нарушения процесса глотания (коррекция тяжей платизмы) и т.д.


Миграция препарата ботулотоксина также возможна при несоблюдении рекомендаций держать вертикальное положение не менее 4х часов после процедуры и совершать активные движения корректируемых мышц в течение 30 минут.


В редких случаях миграция "Ботокса" возможна из-за индивидуальных особенностей анатомического строения. К счастью, все эти неприятности обратимы и проходят в лучшем случае через 2-3 недели, в худшем - с прекращением действия препарата.


Если же процедура ботулинотерапии проводится в лицензированной клинике, сертифицированным врачом-косметологом и препаратом, купленным у официального дистрибьютора на территории РФ, а также была подобрана оптимальная дозировка, которая зависит от размера и силы мышц, то никаких осложнений быть не может.


Кроме осложнений возможны побочные эффекты после введения ботулотоксина: синяки (травма иглой), головная боль, нарушение зрения (диплопия) и мимики (перераспределение мышечной нагрузки между мышцами-мишенями и мышцами-антагонистами), отеки (нарушение дренажа из-за слабости мышц (чаще при высоких дозах), грипоподобный синдром (реакция имунной системы). Все эти явления проходят в течение максимум 2х недель.

Миф №3. После инъекции «Ботокса» атрофируются мышцы, «повиснет» кожа.

Правда: Мышца парализованная на несколько месяцев действительно частично теряет объем. Но он настолько мал, что определить это можно только с помощью специального оборудования, но никак не визуально. К тому же, как только начинает восстанавливаться мышечная активность, восстанавливается и объем мышцы.


Просто не следует бежать на очередную процедуру ботулинотерапии на спаде эффекта от предыдущей, нужно дать время мышце восстановиться. Оптимальным является интервал между инъекциями "Ботокса" 7-8 месяцев.


Что касается кожи, то совсем недавно было доказано, что ее состояние улучшается от инъекций ботулотоксина. Это связанно с тем, что в мышечной ткани идут постоянные восстановительные процессы (организм ликвидирует последствия ботулинотерапии), что значительно улучшает обменные процессы в прилежащих тканях.


Единственно, может «повиснуть» кожа при коррекции «квадратной» челюсти. Ботулотоксин вводится в чрезмерно большую и сильную жевательную мышцу, которая и дает резкие углы нижней челюсти. Уменьшение объема этой мышцы достаточно велика, поэтому и возможен птоз кожи. Но грамотный врач-косметолог, предвидя это, обязательно назначит лифтинговые процедуры (RF-лифтинг, Martix RF, Restylane Vital) и будет корректировать эту область небольшими дозами, чтобы избежать резкую потерю объема.

Миф №4. В молодом возрасте делать «ботокс» нельзя, чем позже тем лучше, а то произойдет привыкание или станет еще хуже, чем было.

Правда: Показанием к ботулинотерапии являются мимические морщины, а не возраст. А мимическая активность от возраста не зависит. Бывает, у молодой девушки настолько сильная мимика, что к 30 годам ее лицо покроется сеткой глубоких морщин, скорректировать которые практически невозможно. Поэтому, если вы видите, что на месте ранее проходивших в расслабленном состоянии марщинок образуются борозды, не заглядывая в паспорт в графу «дата рождения», поспешите к врачу-косметологу.


Кстати, возрастным пациентам с избытками кожи ботулинотерапия противопоказана и вовсе до проведения интенсивной омолаживающей терапии для коррекции птоза. Что касается «привыкания» и нечувствительности, то это встречается не так уж часто. Это результат работы вашей иммунной системы. Она вырабатывает антитела к ботулотоксину и нейтрализует его сразу при попадании в организм. Решение можно найти в смене препарата. Одним из последних на нашем рынке появился препарат «Ксеомин». Он несколько отличается строением молекулы от других препаратов, поэтому не «узнается» иммунной системой. Истинная нечувствительность к ботулотоксину встречается в 0,1 % случаев.


Но существует и положительное «привыкание». За то время, что мышца не работает, вы отвыкаете от этой мимики (перестаете хмуриться, жмуриться, высоко поднимать брови и т.д.). Это позволяет проводить инъекции ботулотоксина еще реже. Следовательно, стать хуже, чем было определенно точно не может.

Миф №5. «Ботокс» в губы?!

Правда: Одна только эта фраза вызывает содрогание. Ботулотоксин вызывает парез мышцы, в которую его ввели, поэтому если его ввести в губы, а следовательно в круговую мышцу рта, то последствия даже представить страшно. Для изменения формы и объема губ используются препараты гиалуроновой кислоты (Рестилайн, Рестилайн Лип, Ювидерм, Ювидерм Валифт и т.д.). Ботулотоксин в нижней трети лица используется для устранения «кисетных» морщин вокруг губ (очень низкими дозировками и весьма поверхностно), а также для лифтинга уголков губ (инъекции в мышцу, опускающую угол рта). Еще ниже можно скорректировать «брыли», вертикальные тяжи на шее и неровности подбородка.


В наш век информационных технологий и СМИ, когда во всех источниках трубят как кого-то изуродовали, многим сложно поверить в истинный эффект от «уколов красоты». Когда все хорошо, об этом не найти информацию на форумах, не снимают репортажей, а стоило бы. Рассказать как исчезли морщины на лбу, а брови поднимаются, при улыбке появляются едва заметные складочки в уголках глаз, которых нет в спокойном состоянии, нет нахмуренности и вида озабоченного тяжелыми мыслями лица, уголки губ смотрят вверх, а не вниз, образовывая маску Пьеро, исчезла «правильная» улыбка (при слишком сильно обнажающихся денсах), исчезли вертикальные складки на шее и морщины в области декольте, стали менее выраженные рубцы после операций, ожогов и многое другое.


От риска никто не застрахован, но панического страха ботулинотерапия вызывать не должна! Не экономьте на инъекциях ботулотоксина не обращайтесь к сомнительным специалистам и тогда вы не попадете в список осложнений!


Записаться на консультацию и процедуру онлайн здесь

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку