Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / SPF средства для тела

SPF средства для тела

Автор статьи:
Маркелова Ирина
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Для чего необходимо защищать кожу от солнца

Защита кожи от солнца является необходимостью, которая уже давно доказана клинически. Это помогает предотвратить проникновение ультрафиолетовых лучей, которые вызывают ожоги, провоцируют фотостарение и развитие онкологии.

Когда люди выбирают защитный крем от солнца, они сразу смотрят на фактор SPF. Что это такое и как его правильно выбрать, мы разберем в статье. Английская аббревиатура SPF означает - Sun Protection Factor или степень защиты от ультрафиолетового излучения.

Соответственно, чем он выше, тем лучше барьер между кожей и излучением, которое бывают нескольких видов.

UVA – лучи занимают большую часть всего спектра, который приходит на землю и считаются самыми опасными. Они провоцируют распад коллагена и эластина в коже, повреждают дермальный слой, впоследствии увеличивая риск злокачественных новообразований.

UVB – лучи занимают незначительную часть ультрафиолета, всего 5%. Их могут задерживать стекло, тучи. Однако, попадая на кожу они проявляют загар, могут вызвать солнечный ожог, аллергию и перерождение родинок.

Как раз для нейтрализации негативного влияния и предназначены солнцезащитные кремы. Они снижают губительное действие UVА и UVB – лучей, а также увлажняют кожу и защищают ее от пересыхания. Средства с SPF- защитой предотвращают:

  • развитие фотостарения кожи

  • возникновение аллергического дерматита

  • появление солнечных ожогов

  • перерождение нормальных клеток в злокачественные.

Основная зона, которая требует защиты – это лицо и зона декольте. В данных областях наиболее тонкий чувствительный эпидермис, который подвержен влиянию солнечных лучей. Поэтому важно перед выходом на открытое солнце покрывать кожу отражающими средствами.

По статистике, примерно 75% факторов, приводящих к ускоренному старению, приходится на солнечный свет. Ультрафиолет влияет на дермальный слой, провоцирует высвобождение радикалов, негативно влияющих на эластиновые и коллагеновые волокна. 


Какие бывают солнцезащитные фильтры

Если брать европейскую и американскую практику, которая строго относится к качеству производимой косметики, то в Евросоюзе одобрены около 25 различных фильтров, а в соединенных штатах примерно 17. Часть из них занимают львиную долю рынка и наиболее часто применяется в кремах. 

Физические фильтры от солнца состоят из диоксида титана и оксида цинка. Они еще называются минеральными фильтрами. Их применяют в форме наночастиц путем добавления в основу крема. Такие средства обеспечивают хорошую защиту и считаются не слишком вредными для кожи. 

Оксид цинка считается фильтром, который блокирует все виды солнечных лучей. Применяется в кремах для взрослых и детей, оставляет едва различимый белый след на коже, кроме того обладает подсушивающим эффектом и предотвращает развитие воспалительного процесса. Диоксид титана схож с цинком по действию, однако не дает полную защиту от всего спектра лучей.

 

Химические фильтры от солнца

Эта группа рассчитана на поглощение какого-либо одного вида лучей: UVA или UVB. Отличаются невысокой фотостабильностью, поэтому для создания оптимальной защиты применяется комбинация из нескольких фильтров в одном креме. 

К одним из самых известных относится вещество Авобензон, который поглощает UVA – лучи, однако бессилен от UVB. Этот фильтр известен давно и применяется в большинстве кремов или спреев от солнца. Обладает небольшим спектром побочных действий и устойчив к воздействию воды, поэтому средство не требует многократного нанесения.

Мексорил – еще один представитель химической группы средств. Отличается хорошей фотостабильностью и водоустойчивостью, применяется совместно с другими веществами. Достаточно известный и эффективный фильтр, разработанный французской лабораторией L’Oréal.

Тиносорб и его разновидности являются современными высокоэффективными фильтрами от солнца. Принадлежат немецкому концерну BASF и считаются средствами широкого спектра действия. Отражает и блокирует все типы ультрафиолетовых лучей, обладает высокой фотостабильностью, устойчив к воде. Его особенностью считается совсем небольшое проникновение в верхние слои кожи, соответственно оказывает минимальное влияние на организм. 

Группа бензофенонов – фильтры, которые поглощают и отражают лучи UVB и UVA. Однако не обеспечивают полную защиту. Кроме того, замечена антимикробная активность и способность выступать в роли консервантов.

К известным представителям относятся Оксибензон – фотостабильный фильтр, хорошо впитывается кожей, однако по данным исследований выяснилось, что он провоцирует раковую активность в клетках.

Падимат О – мягкий, фотостабильный фильтр, который чаще всего применяется с другими похожими компонентами. Имеется информация, которая указывает на фотоканцерогенную активность при нанесении на кожу и взаимодействии с солнечным светом. 

Группа салицилатов, в которой представлены известные фильтры, такие как Октисалат, поглощающий UVB-лучи. Жирорастворим и водоустойчив, однако известны случаи возникновения аллергической реакции.

Гомосалат – фильтр, способный поглощать UVB-лучи. Считается не слишком фотостабильным, однако водоустойчив. Нет точных данных по его безопасности.

 

Запрещенные фильтры

Существует группа веществ, которые запрещены. К ним относят:

  • Циноксат, который является веществом, поглощающим лучи UVB – спектра. Имеет желтый оттенок, нерастворим в воде и не применяется в настоящее время.

  • Аминобензойная кислота является одним из старейших фильтров, однако, не используется сегодня в связи с высокой аллергенностью. Кроме того, увеличивает риск поражения эпидермиса на клеточном уровне. Запрещен в США, Европе и ряде других стран.

  • Энзакамин также является веществом, провоцирующим аллергию. Имеет склонность к повышению уровня эстрогенов в крови. Запрещен к применению в Японии, но разрешен в Европе.

  • Мексорил также не применяется в ряде стран в связи с его влиянием на гормональный баланс в организме. Дополнительно может вызывать изменения на клеточном уровне.

   

Известные средства с SPF-фильтрами от солнца

1. Biore UV Aqua Rich SPF 50 – японская эссенция для тела, которая подходит для зрелой кожи. Дополнительно к SPF-фильтрам в составе содержится гиалуроновая кислота, пчелиное молочко. В комплексе средство увлажняет, питает и защищает кожу от воздействия ультрафиолета.

2. La Roche-Posay Anthelios XL SPF 50+ - известный крем с легкой текстурой и набором безопасных фильтров. Имеет высокую степень защиты и подходит для любого фототипа кожи. Хорошо впитывается и тонизирует кожу. Имеет минимальный риск возникновения аллергии за счет добавления в состав термальной воды.

3. Bioderma Photoderm AR Tinted SPF 50+ - защитный крем с тональным эффектом. Больше всего подходит для чувствительной кожи со склонностью к куперозу и раздражениям. Гипоаллергенен и не вызывает покраснения, а после впитывания в кожу создает защитный барьер для UVB и UVA – лучей.

4. The Skin House UV Protection Sun Block SPF 50+ - подходит для любого типа кожи. Имеет высокий фактор защиты благодаря комбинации фильтров от УФ-излучения. Помимо солнцезащитной функции обладает замедляющим действием против фотостарения.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку