Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Удаление новообразований

Удаление новообразований

Автор статьи:
Котелина Ольга
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Удаление новообразований – одна из самых востребованных процедур в дерматологии и косметологии. Некоторые новообразования необходимо удалять из эстетических соображений, другие – по медицинским показаниям. Обязательным является то, что перед удалением любого новообразования необходима консультация врача с осмотром новообразования при помощи дерматоскопа (прибор, который увеличивает новообразование, чтобы специалист мог лучше рассмотреть структуру, сосуды, цвет и форму элемента).

Наиболее часто встречающиеся элементы на коже

  • Папиллома – доброкачественное образование кожи, причиной является вирус папилломы человека (ВПЧ), который передается контактным путём, чаще при повреждении кожи. Данное образование, как правило, имеет ножку-основание и свисает над кожей; поверхность может быть гладкой, либо иметь сосочки, тогда оно напоминает цветную капусту; может вырастать до нескольких сантиметров. Наиболее часто папилломы образуются в крупных кожных складках (шея, подмышечные впадины, паховые складки). 
  • Бородавка – причиной их появления также служит ВПЧ. В отличие от папиллом, могут вызывать неприятные болезненные ощущения при надавливании, особенно, если расположены на стопе. Наиболее часто встречаются на кистях и стопах.
  • Контагиозный моллюск – вирусная инфекция кожи, вызванная одним из вирусов оспы. У взрослых может встречаться на любом участке кожи и половых органах, вирус передается контактным путем.
  • Ксантелазма. Плоская ксантома – доброкачественное образование, которое наиболее часто встречается у пациентов с сахарным диабетом, нарушением липидного обмена, гормональным дисбалансом. Появляются ксантелазмы в области век, реже на лице. Представляют собой отложения в коже холестерина или триглециридов.
  • Кератома – доброкачественное образование, встречающееся чаще на открытых участках тела и лице; формируется в результате ороговения и уплотнения кожи. Может быть как цвета кожных покровов, так и более тёмного цвета.
  • Невус (родинка) – пигментное образование на коже, которое может иметь разную окраску: коричневую, чёрную, синюю. Невусы могут быть врождёнными и приобретёнными. Удаление невусов всегда требует гистологического исследования материала.
  • Ангиома – сосудистое образование на коже, имеет красную или красно-фиолетовую окраску.

Как убрать папилломы и другие новообразования?

Существует несколько вариантов удаления новообразований, в каждом случае врач подбирает способ удаления индивидуально.
Наиболее часто в нашей клинике для удаления папиллом, кератом, ксантелазм и невусов до 10мм. используется метод электрокоагуляции. Реже этим методом удаляются бородавки и ангиомы.
  • Электрокоагуляция – это воздействие на новообразование тока высокой частоты. Этот метод работает как скальпель, только при удалении электрокоагулятором под воздействием высокой температуры одновременно склеиваются сосуды в ране и кровотечения не происходит. Данная методика очень эффективна и безопасна. Заживление происходит через 7-14 дней, это зависит от глубины залегания новообразования. Корочка должна отойти самостоятельно, нельзя снимать её с усилием. На месте удаления кожа более тонкая и уязвимая – при нахождении на солнце необходимо наносить солнцезащитные средства. Небольшое углубление на месте удаления может сохраняться до 3-х месяцев, при глубоком залегании невуса возможен рубчик по размеру новообразования.
  • Лазер СО2 – данным аппаратом также удаляем папилломы, кератомы, ксантелазмы, бородавки. Данная методика основана на принципе выпаривания воды из тканей. При помощи СО2-лазера невозможно удалить новообразования, которые необходимо отправить на гистологическое исследование. 
По эффекту эти методы равнозначны.
  • Ангиомы и бородавки удаляем на сосудистом лазере Candela Vbeam Perfecta – импульсный лазер на красителях устраняет любую сосудистую патологию. Он склеивает капилляры, питающие бородавку, в результате чего она отмирает. Это более щадящий, безболезненный метод удаления бородавок, которым возможно удалить без отрицательных последствий бородавки, расположенные близко к ногтю; при удалении таких бородавок лазером или электрокоагулятором есть вероятность повреждения ногтевой пластины.
Ангиомы также очень хорошо удаляются данным аппаратом.

Показания к процедурам

  • Кератомы,
  • ксантелазмы,
  • папилломы,
  • бородавки,
  • контагиозный моллюск,
  • невусы.

Противопоказания

  • Беременность,
  • лактация,
  • наличие кардиостимулятора,
  • аутоиммунные заболевания,
  • сахарный диабет, декомпенсированная стадия.

Уход за кожей после удаления новообразования

Необходимо избегать солнечного излучения в течение не менее 1 месяца.
Обрабатывать место удаления раствором антисептика (хлоргексидин, мирамистин, фукорцин, бриллиантовый зеленый, порошок банеоцин) 2 раза в сутки. По назначению врача наносить солкосерил гель.

У Вас на коже есть бородавки, папилломы, родинки? Наш совет – обязательно проконсультироваться с врачом-дерматовенерологом. Получите бесплатную консультацию в Клинике ЭСТЕЛАБ по тел.: +7 (495) 646-87-89 или онлайн

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку