Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Профилактика и коррекция побочных эффектов при криолиполизе

Профилактика и коррекция побочных эффектов при криолиполизе

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Авторы: Чеботарева Ю.Ю., Круглик Е.В., Саромыцкая А.Н., Глаголева Е.Н., Юсова Ж.Ю., Лихтинова А.Н

Профилактика и коррекция побочных эффектов и нежелательных явлений, развивающихся при проведении криолиполиза


Криолиполиз является одной из самых распространенных процедур в аппаратной эстетической медицине. Особенности холодового воздействия обусловливают специфические побочные эффекты и противопоказания к использованию данной технологии. В научной литературе имеется большое количество публикаций, посвященных нежелательным явлениям, развивающимся при проведении криолиполиза, однако существует потребность в систематизации методов их диагностики и коррекции.

Цель исследования. Установить наиболее тяжелые побочные эффекты, развивающиеся при проведении криолиполиза, систематизировать методы их диагностики и коррекции, определить портрет пациента, у которого имеются факторы риска развития нежелательных явлений.

Материал и методы. С целью оценки ранних и отдаленных нежелательных явлений при использовании криолиполиза, благоприятных и неблагоприятных профилей пациентов, а также эффективности основных методов профилактики и терапии побочных эффектов проведено второе заседание Совета экспертов по криолиполизу. На основе анализа данных литературы и личного опыта эксперты составили рекомендации, которые позволят специалистам повысить безопасность данной технологии и улучшить удовлетворенность пациентов.

Результаты. Эксперты отметили благоприятный профиль безопасности криолиполиза и низкий риск развития таких нежелательных явлений, как обморожение и гиперпигментация. В результате проведенного анализа составлены рекомендации по диагностике и лечению ряда побочных эффектов криолиполиза: парадоксальной жировой гиперплазии, отсроченной боли, холодового панникулита, а также предотвращению развития асимметрии тканей и чувства неудовлетворенности больного результатом процедуры. Пациенты с метаболическим синдромом, инсулинорезистентностью, гормональным дисбалансом и отягощенным личным или семейным анамнезом по аутоиммунной патологии должны быть более тщательно обследованы перед проведением процедуры.

Выводы. Криолиполиз является эффективной и безопасной технологией, применяющейся для коррекции избыточных жировых отложений.

Подробнее читайте в статье

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку