Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Побочные эффекты от филлеров

Побочные эффекты от филлеров

Автор статьи:
Котелина Ольга
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Инъекционные методы омоложения с каждым годом набирают популярность. Использование филлеров – наиболее частое малоинвазивное вмешательство в эстетической косметологии. Они считаются абсолютно безопасными, но все же от негативных последствий после введения никто не застрахован. Они возникают редко, но о них нужно знать, чтобы вовремя распознать, устранить или предотвратить.

Почему возникают побочные эффекты после филлеров

Часто после неудачно проведенной омолаживающей процедуры люди оставляют негативные отзывы на многочисленных форумах. Они ставят под сомнение эффективность инъекционных методик, учитывая лишь свой опыт. Такое необъективное мнение пострадавшего пациента широко распространяется и создает основу для неправильного представления о филлерах и контурной пластике в целом.

Как показывает практика, часть осложнений связана с качеством препарата, квалификацией врача, анатомическими особенностями пациента. Многие, пытаясь сэкономить, проводят коррекцию в сомнительных клиниках, не думая, к каким последствиям могут привести инъекции, сделанные неумелыми руками. Некоторые покупают препараты для контурной пластики в неизвестных интернет-магазинах по заманчивым ценах, а их качество оставляет желать лучшего.

Не может препарат для контурной пластики, который официально сертифицирован и зарегистрирован, быть дешевле цены производителя, но люди не обращают на это внимание и покупают подделки, товар с истекшим сроком годности.

Побочные эффекты филлеров в носогубные складки или другие зоны могут быть связаны и с несоблюдением рекомендаций врача после процедуры. Однако бывают ситуации, когда виновен специалист. Есть случаи, когда нет претензий к качеству препарата и пациенту, но возникли вопросы к специалисту.

Ни один профессиональный косметолог не станет делать уколы на дому, так как есть определенные правила для инъекционных процедур. Очень важны профессионализм, опыт, глубокие знания анатомии, ведь инъекции это вмешательство внутрь организма, здесь нельзя «колоть наугад». А самое страшное, что многие выдают себя за специалистов, не имея даже соответствующего образования, а пациенты не интересуются документами.

Покупая продукцию от неизвестных производителей, непонятно откуда поступившую в продажу, обращаясь к неквалифицированным специалистам в сомнительные клиники, человек рискует не только своей внешностью, но и здоровьем в целом. Некачественно проведенная процедура может стать причиной серьезных последствий.

Наиболее частые побочные эффекты филлеров

К неопасным и часто встречающимся побочным эффектам относятся:

  1. Синяки – нормальное явление при любых инъекционных методиках, проходят самостоятельно. Все ткани пронизаны мелкими капиллярами, которые травмируются при введении иглы. Риск появления синяков может зависеть от приёма многих препаратов, например, НПВС, Омега 3, кровьразжижающих средств, витаминов, БАДов.

  2. Отек в месте введения препарата – в первые дни это абсолютно нормальная реакция организма на травму. Если филлер на основе гиалуроновой кислоты, то последняя притягивает воду, что усиливает отечность. Через пару дней после инъекций отек спадает и остается желаемый объем, ради которого и проводилась процедура. Наличие гипотиреоза, патологий со стороны почек, надпочечников, заболевания сердечно-сосудистой системы также могут провоцировать задержку жидкости в организме.

  3. Просвечивание филлера – эффект Тиндаля. Встречается довольно часто, и здесь играет роль качество препарата – некачественные филлеры даже при введении в нужное пространство могут давать такой эффект. Такое явление может наблюдаться при более поверхностном введении плотных филлеров, которые не предназначены для определенных слоев.

  4. Боль – тоже нормальная реакция организма на уколы, особенно в нежных зонах. В состав современных препаратов входят анестезирующие вещества, что значительно снижает болевые ощущения. Но у некоторых может быть повышенная чувствительность и данная манипуляция приносит дискомфорт.

Возможно нарушение чувствительности, что связано с временным сдавлением филлером нервов.

Более опасные побочные эффекты

Инъекции иногда приводят к негативным реакциям, которые могут отразиться не только на эстетическом результате контурной пластики, но и на здоровье пациента. «Побочки» всегда требуют какого-либо лечения, то есть помощи специалиста. Одна из них – воспаление в зоне введения препарата. Уплотнение, отек, покраснение, повышение местной температуры в зоне и вокруг области введения филлера могут наблюдаться при несоблюдении правил обработки кожи перед введением препарата.

Воспаление может возникнуть из-за несоответствующей окружающей обстановки – отсутствии дезинфекции воздуха, несоблюдении рекомендаций врача по домашнему уходу за инъецируемой зоной, частые стрептококковые инфекции у пациента (ангина), очаги хронической инфекции – кариозные зубы, тонзиллиты, синуситы. Воспаление требует лечения и дальнейшего решения вопроса о растворении филлера. Другие возможные побочные эффекты:

  1. Гранулемы – небольшие узелки, которые проступают на поверхности кожи. Могут быть следствием отторжения препарата организмом.

  2. Смещение филлера из-за неравномерного распределения или введения слишком близко к поверхности кожи, что приводит к изменению ее рельефа.

  3. Эмболия – более серьезное осложнение, которое связано с закупоркой кровеносного сосуда филлером, что при отсутствии лечебных мероприятий приводит к гибели тканей.

  4. Ишемия – нарушение кровоснабжения тканей. Развивается из-за введения большого количества препарата или сдавления сосуда филлером. При отсутствии помощи ишемия может привести к некрозу тканей.

  5. Нарушение чувствительности кожи в области укола. Является следствием сдавления нерва филлером.

К сожалению, даже опытный врач не может быть застрахован от подобных случаев, но главное – квалифицированный специалист вовремя диагностирует проблему, окажет помощь и назначит правильное лечение в подобных ситуациях.

Как снизить вероятность побочных эффектов

Чтобы избежать ряда осложнений, нужно правильно выбрать клинику и специалиста:

  • по возможности соберите предварительно информацию по выбранной клинике и специалисту. Посмотрите специализированные форумы, отзывы пациентов;

  • прислушайтесь к рекомендациям знакомых, которые уже проходили какую-либо процедуру в данном учреждении;

  • на первичной консультации не стесняйтесь просить документы у специалиста, сертификаты на препараты. Задавайте вопросы о методике проведения процедуры, показаниях и противопоказаниях препарата, его действии;

  • обратите внимание, насколько тщательно проходит первичная консультация. Врач должен провести осмотр, собрать полный анамнез, чтобы выявить возможные противопоказания к инъекциям. Препарат должен быть выбран с учетом проблемы, анатомических особенностей, типа старения и других нюансов.

Чтобы не получать побочных эффектов, необходимо вводить препараты, имеющие сертификат соответствия, одобрение FDA. Филлеры имеет право вводить только врач с высшим медицинским образованием, прошедший переподготовку и учившийся работать с конкретным препаратом, так как у каждого есть свои нюансы.

Чтобы защитить себя от побочных эффектов коррекции носа филлерами и других зон, не нужно скрывать информацию от врача. Следует рассказать о своих заболеваниях, косметологических манипуляциях, которые были проведены ранее. Это очень важный момент, так как не всегда можно колоть некоторые филлеры в одну и ту же зону. После процедуры нужно неукоснительно соблюдать все рекомендации врача.

В клинике результативной косметологии «Эстелаб» работают специалисты международного уровня, которые имеют большой профессиональный опыт, практику, тысячу проведенных эстетических процедур за плечами. Врачи постоянно повышают квалификацию, участвуют в различных конгрессах, конференциях. Мы заботимся о красоте и здоровье наших пациентов и уверены в качестве предоставляемых процедур.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку