Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Как ухаживать за волосами

Как ухаживать за волосами

Автор статьи:
Чечурина Юлиана
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Ежедневно во время приема я узнаю у пациенток, как они ухаживают за волосами и кожей головы в домашних условиях. Как правило, выясняется, что ошибки совершают уже на первом, казалось бы, таком незатейливом этапе как мытьё головы. Зачастую просто неправильно подобраны средства по уходу или нарушается этапность очищения кожи головы и волос, а иногда пациентки слепо следуют мифам. Развенчаю самые распространенные.

Мифы об уходе за волосами

«Чем чаще моете голову, тем быстрее пачкаются волосы» - частота мытья никак не влияет на секрецию сальных желёз. Период мытья головы зависит исключительно от того, как быстро кожа становится жирной и какая текстура волос.

И поверьте, повлиять на секрецию сальных желез, оттягивая очищение, не получится. А вот навредить себе можно. Ведь кожа головы и волосы страдают от загрязнений собственной и окружающей среды. Сальный секрет и пот, как магнит, притягивают пыль и грязь, тем самым создают питательную среду для развития различных бактерий и грибков, что может привести к воспалениям. И к тому же, вся эта смесь не позволяет коже головы «дышать», а значит, волосы становятся тусклыми.

«Сульфаты в шампунях опасны» - считалось, что сульфаты - пенообразующая основа шампуня - один из факторов, который провоцирует выпадение волос. В действительности же, не страшны так сами сульфаты, как их концентрация в очищающих средствах. В шампунях нового поколения их содержание минимально. Обладательницам жирной кожи головы, никак не обойтись без таких пенообразующих компонентов.

При жирном типе, в перерыве 3−4 дня будет скапливаться обильный сальный секрет, что может привести к появлению воспаления. Поэтому в такой ситуации ежедневный ритуал мытья — это единственная правильная периодичность. Шампуни с активными компонентами против шелушения кожи следует применять не чаще 2-3 раз в неделю. В остальные дни необходимо применять мягкие шампуни.

Нужно искать пометку «подходит для ежедневного ухода». Такие шампуни являются максимально нейтральными, деликатными и гипоаллергенными. Важная деталь! В случаях, когда жирными стали корни, но в остальном волосы по-прежнему свежие, здесь полезны будут специальные лосьоны для кожи головы, которые в некоторых случаях применяют вместо или между мытьем. При более чувствительной коже головы советую выбирать мягкие бессульфатные или органические шампуни.

«Чем больше шампуня, тем лучше». Это неверное мнение. Количество применяемого шампуня принципиально зависит от длины волос. Я не рекомендую своим пациентам выливать шампунь непосредственно на голову. Лучше вспенить небольшое количество средства в ладонях, а потом нанести на кожу головы и распределить массажными движениями подушечками пальцев по всей длине волос. Если кожа головы жирная, с проявлениями себореи, а сами волосы сухие и ломкие, в этом случае в арсенале для каждой зоны должно быть отдельное средство, то есть для кожи головы шампунь с антисеборейными компонентами, а для длины волос с увлажняющими и питательными. Очень важный момент - перед мытьем волосы необходимо тщательно расчесать.

«Чем горячее вода, тем лучше очищение». Горящая вода, наоборот, активирует работу сальных желез. Оптимальная температура для лучшего очищения от кожного сала и грязи - 40−50 градусов. Не стоит забывать, что шампунь создает щелочную среду, поэтому после очищения необходимо восстановить pH, эту функцию выполняют кондиционеры и бальзамы для волос. Они увлажняют, питают и обволакивают микропленкой каждый волос. Маски для волос, так же обязательный этап домашнего ухода. Обычно, их рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю. Но, в некоторых случаях, необходимо применять после каждого мытья волос. Завершать процедуру мытья головы, следует ополаскиванием прохладной водой. Она улучшает микроциркуляцию кожи головы, а волосы становятся блестящими.

«Сушка феном вредна». Не стоит бояться сушки волос феном, больше вреда для микрофлоры вашей кожи головы будет, если ваша кожа склонна к жирности, и вы не просушите корни волос теплым воздухом. Во влажной среде развивается не благоприятная флора микроорганизмов. Поэтому стоит использовать специальную термозащиту на длину волос, чтобы беречь структуру волос и хорошо сушить корни волос.

Не пренебрегайте процедурами профессионального уходом за волосами. Профессиональные линейки с повышенной концентрацией ухаживающий компонентов, помогают сохранить здоровую структуру волос, минимизировать агрессивное воздействие внешних фактор (химические компоненты, высокие температуры, низкие температуры, окрашивание, осветление). В зависимости от генетических особенностей структуры волос, как минимум 1 раз в месяц такие процедуры полезны для здоровья и красоты ваших волос.

Почему выпадают волосы – необходимые обследования

Вопрос выпадения волос, замедленный рост волос, изменение структуры волос — это индикатор, того, что в организме что-то происходит неправильно. Поэтому, если вас начинают беспокоить вопросы о здоровье и красоте волос, то необходимо пройти ряд обследований, чтобы найти причину и устранить ее или профилактировать. Запишитесь на прием трихолога в клинику ЭСТЕЛАБ.

Обследования:

  • Биохимические показатели крови, чтобы исключить нарушения углеводного, белкового и липидного обменов и метаболизма. Анализ крови, определяющий дефициты витаминов, микроэлементов и аминокислот. Гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Такой список необходимо проверять 1 раз в год и женщинам и мужчинам. Генетические тесты позволяют определить предрасположенности и предотвратить их развитие.

  • Трихоскопия и фототрихограмма помогут определить состояние кожи головы и волос, определить тип выпадения и отследить динамику лечения.

Важно понимать, что любые нежелательные состояния волос и кожи головы связанны как с внешними, но в большей степени с внутренними факторами (генетические предрасположенности, гормональные изменения, дефицитные состояния, нарушение метаболизма и процессов детоксикации). Для определения причины, необходима консультация врача-трихолога. Запишитесь в клинику ЭСТЕЛАБ через форму обратной связи.

 

(Отрывки текста использованы в журнале Forbes Beauty, декабрь 2023)

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку