Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Гипергидроз, или повышенное потоотделение

Гипергидроз, или повышенное потоотделение

Автор статьи:
Котелина Ольга
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Гипергидроз, или повышенное потоотделение одна из социально - значимых медицинских проблем. Тяжёлыми формами гипергидроза страдают 1-5% населения, большую часть среди них занимают лица молодого возраста. Патологическое потоотделение приводит к психологическим и дерматологическим проблемам, нарушению социальной адаптации.

Гипергидроз проявляется усиленным потоотделением за счет повышенной секреции потовых желёз. Гипергидроз может быть генерализованным и локальным. Следовательно, чтобы решить проблему повышенного потоотделения необходимо дополнительное обследование. Итак, причинами общего (генерализованного) гипергидроза могут быть такие заболевания как гипертиреоз, ожирение, инфекционные заболевания, сердечно - сосудистые заболевания.

Локальный (ограниченный ) гипергидроз - потливость какой-либо области тела (чаще подмышки, ладони, стопы) возникает при психическом возбуждении, вегето - сосудистой дистонии. В некоторых случаях гипергидроз сочетается с бромгидрозом - зловонным запахом пота. Запах пота зависит не только от чистоплотности человека, но и от употребляемых продуктов питания.

Решение проблемы локального гипергидроза

  • использование дезодорантов-антиперспирантов - препараты блокируют выход пота, могут в дальнейшем провоцировать воспаление потовых желёз потовых – гидраденит.
  • ботулинотерапия - при внутрикожном введении ботулотоксина происходит блокада постганглионарных синаптических нервов и временно прекращается гипергидроз (примерно на 6-8 месяцев), данную процедуру можно проводить в зоне подмышек, ладоней, подошв.
Причина запаха пота в подмышечных впадинах в том, что в этой зоне располагаются апокриновые потовые железы, при выделении секрета происходит разрушение секретных клеток, пот в этой зоне более вязкий.
Апокриновые потовые железы так же располагаются в области ареол, в паховой области, веках. У человека апокриновые потовые железы не участвуют в теплообмене, а реагируют на стресс, следовательно, усиления потоотделения в другой зоне не будет, при разрушении потовых желёз в подмышечной области. Роль теплообмена выполняют эккриновые потовые железы, при выделении их секрета клетки не разрушаются, и, как правило, пот не имеет цвета и запаха.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку