Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Опыт сочетанного применения гиалуроновой кислоты, аминокислот и ботулинического токсина в эстетической практике

Опыт сочетанного применения гиалуроновой кислоты, аминокислот и ботулинического токсина в эстетической практике

Автор статьи:
Чеботарева Юлия
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Наиболее популярными и эффективными методами нехирургической эстетической коррекции возрастных изменений кожи являются использование гиалуроновой кислоты в сочетании с аминокислотами и инъекции ботулинического токсина. Данные методы давно зарекомендовали себя положительно, а так же могут сочетаться и дополнять друг друга. Сочетанное применение гиалуроновой кислоты, аминокислот и ботулинического токсина позволяет добиться максимального эстетического результат путем перераспределения мышечной нагрузки и одновременно улучшения качества кожи, что значительно сокращает количество процедур.

  Комбинирование этих методов терапии с возможностью использования в рамках одной процедуры становится стандартом эстетической косметологии, обеспечивая лучший эффект и расширяя возможности антивозрастной терапии.
 
  В нашей клинике от общего числа процедур на долю пациентов, пользующихся биоревитализацией и ботулинотерапией, приходится 17,74%:
   
20,76% биоревитализация => 17,74% биоревитализация + ботулинотерпия
22,02% ботулинотерапия


Использование комбинации инъекций ботулотоксина в рамках одной процедуры в виде классического протокола и внутридермальных инъекций совместно с гиалуроновой кислотой и аминокислотами приводит не только к оптимизации протокола комплекса процедур, но и к повышению эффективности за счёт появления новых возможностей коррекции возрастных изменений и эстетических недостатков.
 
  Впервые доктор Ву T. (Woffles T.L. Wu) внедрил применение низких дозировок ботулинического токсина интрадермально или субдермально с целью уменьшения количества и глубины морщин с сохранением мимической подвижности [1].
 
  Эту технику ботулинотерапии в 2001 году он назвал микроботоксом, при интрадермальном или субдермальном введении  малых доз ботулинического токсина в высоком разведении с целью влияния на сальные и потовые железы и на поверхностный слой мимических мышц.
 
  Это требует тщательной подготовки раствора и прицельных поверхностных инъекций, что является ключом к достижению успешных результатов. Инъекции слишком больших болюсов вызовут диффузию препарата в глубжележащие мышцы, что может быть нежелательным.

Рис. 1. 
а1.png


Физиологическая основа действия базируется на способности ботулинического токсина ингибировать нейромедиаторы, включая вещество P Substance-P.  

  Взаимодействуя с холинэргическими и норадренергическими рецепторами, ботулинический токсин снижает мышечную активность. Двойное воздействие на рецепторы приводит к сокращению поверхности кожи и лифтингу. Редуцирование сальной секреции так же помогает в контроле акне, уменьшает поры в размере и количестве.
   
  Доктор Ву T. (Woffles T.L. Wu) уделял особое внимание разведению и технике инъекций, используя 100 Ед. токсин в разведении на 4 мл физиологического раствора инъецируя внутридермально или субдермально микрокапли 0,05-0,1 мл, что соответствует 1-2 Ед. стоединичного ботулинического токсина.
Также у него был опыт использования:
•       Xeomin incobotulinumtoxinA (Merz Pharmaceutical);
•       Dysport abobotulinumtoxinA (Ipsen Pharma).

  Доктор Лью С. (Steven Liew) модифицировал методику, применив комбинацию нейромодулятора и нестабилизированной гиалуроновой кислоты (12 мг) [2]. Как результат – улучшение гидратации кожи и положительный эффект на прилегающий структурах. При модификации с гиалуроновой кислотой он снизил количество точек инъекций с 200-250, которые применял Ву T. (Woffles T.L. Wu), до 100-150 точек. Из чего он сделал выводы, что возможна стимуляция эффекта при присутствии гиалуроновой кислоты.
 
  В совместном исследовании «Пролиферация фибропластов, биосинтез коллагена и выработка факторов роста под действием комбинации натрия гиалуроната и аминокислот» [3] Кассано А. (A. Cassano), Мариджио М. (M.A. Mariggio) и другие доказали стимулирующее действие совместного применения аминокислот и натрия гиалуроната в отношении человеческих фибропластов.
 
  Пластических хирург, профессор Лука Пиовано (Luca Piovano) в своей практике использует сочетанное применение ботулинического токсина OBTA и препарата на основе нестабилизированной гиалуроновой кислоты и аминокислот (Jalupro, содержащего 3 мл 1% раствора гиалуроната натрия стерильного 180/200 кда, (30 мг/3 мл), 2 флакона (В), содержащие по 100 мг порошкообразной смеси лиофилизированных аминокислот (глицин — 50 мг, l-пролин — 37,6 мг, l-лизин моногидрохлорид — 5,4 мг, l-лейцин — 7 мг).
 
  В нашей клинике есть клинический опыт применения процедуры «Аминогиалутокс» (совместное применение внутридермального и субдермального введения препаратов abobotulinumtoxinA Dysport, гиалуроната натрия и смеси аминокислот Jalupro) более чем у 50-ти пациентов, среди которых 85% женщины и 15% мужчин от 31 года до 65 лет соматически здоровых.
 
Оценка эффективности процедур проводилась при помощи аппарата Antera 3D™, с помощью которого можно с высокой точностью диагностировать степень выраженности кожных дефектов как до, так и после проводимого лечения, что позволяет наглядно продемонстрировать положительные изменения состояния кожи в динамике.
 
  Показаниями для проведения процедуры явились:
·      возрастные изменениям кожи лица, шеи и декольте,
·      расширенные поры в Т-зоне.
 
  Анестезия
    Перед процедурой необходимо нанесение топических анестетиков на 30 мин. на все зоны инъекций с использованием окклюзии.
 
  Разведение
  3 мл готового раствора Jalupro и 150 Ед. Dysport, разведенного 2,5 мл физиологического раствора.
 
  Дозировка и техника инъекций
  Для более удобного дозирования необходимого количества единиц мы используем шприцы BDLL. На рис. 2 приведена сравнительная таблица возможностей микродозирования при использовании разных шприцов, слева – U40, справа – BDLL, при классическом разведении Dysport физраствором на 2,5 мл.
 
Рис. 2.

а2.png

На рис. 3 представлена различная возможность дозирования раствора «Аминогиалутокс» шприцами U40 и BDLL в пересчете на содержание единиц abobotulinumtoxinA.
    Рис. 3.

а3.png  

Рис. 4.

а4.png

Клинический случай
Пациент О., 36 лет, шея центр.
Результаты проводились на приборе Антера (Antera).

а5_1.png
а5_2.png
а5.png


Результаты
•       Улучшение рельефа кожи
•       Улучшение цвета кожи
•       Уменьшение пор
•       Уменьшение количества мелких морщин

В 1 клиническом случае пациент сообщил о пастозности нижних век в течение нескольких дней после процедуры.

    

Заключение
  Использование комбинации ботулинического токсина и препарата на основе нестабилизированной гиалуроновой кислоты и аминокислот позволяет достичь большей эффективности и усовершенствовать проколы коррекции.

Литература
  1.     Woffles T. L. Wu. Microbotox of the Lower Face and Neck: Evolution of a Personal Technique and Its Clinical Effects. Plastic and Reconstructive Surgery 2015: 93S.
2.     Steven Liew. Discussion: Microbotox of the Lower Face and Neck: Evolution of a Personal Technique and Its Clinical Effects. Plastic and Reconstructive Surgery 2015.
3.     M.A. Mariggio, A. Cassano, A. Vinella ect. Enhancement of fibroblast proliferation, collagen biosynthesis and production of growth factors as a result of combining sodium hyaluronate and aminoacids. International journal of immunopathology and pharmacology.


Данная статья была опубликована в Сборнике научных статей, который вышел к "Невским берегам" в г. Сочи.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку