Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Чек-ап женского здоровья: зачем он нужен и что включает?

Чек-ап женского здоровья: зачем он нужен и что включает?

Автор статьи:
Каменская Яна
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Понимание, что забота о своем здоровье является основополагающим фактором долголетия, приводит к тому, что все больше женщин становятся осознанными в вопросах своего здоровья и стремятся вовремя выявлять заболевания или, в идеале, предотвращать их возникновение.

Ежегодный чек-ап женского здоровья — это полезная и необходимая мера для обеспечения долголетия и сохранения энергии и молодости.

Когда женщине начинать проводить ежегодные обследования?

Чек-ап женского здоровья — это обследование, которое женщины начинают проходить сразу после достижения 18-летнего возраста ежегодно для полноценного наблюдения за здоровьем. В разные периоды репродуктивного возраста женщины список исследований может отличаться, окончательный перечень определяется врачом на консультации.

Комплекс исследований направлен на выявление наиболее распространенных заболеваний и состояний и обычно включает в себя:

1. Консультирование. Раз в год каждая женщина должна посетить врача акушера-гинеколога, даже если ее ничего не беспокоит. Поговорив с женщиной и проведя осмотр на кресле, врач может выявить или предположить наличие скрытых состояний, о которых женщина могла и не подозревать. По результатам осмотра назначаются необходимые анализы, обследования и консультации смежных специалистов.

2. Антропометрические данные - включают в себя измерение веса, роста, обхвата талии, измерение АД. Данные показатели очень просто измерить, однако они дают много полезной информации: например, уменьшение роста с возрастом может натолкнуть нас на мысль о наличии у пациентки остеопороза; немотивированное увеличение веса заставляет задуматься о заболевании щитовидной железы или развитии метаболического синдрома; скачки АД и высокий индекс массы теле вносят ограничения в выбор препаратов для лекарственной терапии и тд.

3. Обследование молочных желез - позволяет своевременно диагностировать наличие новообразований в молочных железах. Данное обследование различается для женщин разного возраста: до 40 лет преимущественно назначается УЗИ, после 40 лет рекомендовано проводить рентгеновскую маммографию в двух проекциях.

4. Обследование шейки матки - проводится с 21 года, либо спустя 3 года от начала половой жизни. Этот этап чек-апа позволяет минимизировать риск развития онкологических заболеваний шейки матки. «Золотым стандартом» такого обследования является жидкостная цитология с одновременным выявлением инфицирования вирусом папилломы человека, который ассоциирован с 90% случаев злокачественных изменений шейки матки.

5. Ультразвуковое исследование органов малого таза - позволяет выявлять заболевания матки и придатков, либо следить за динамикой их изменений (эндометриоз, миомы, образования яичников и тд). Своевременная диагностика - залог успешного лечения.

6. Скрининг на инфекции - анализы на определение ВИЧ, сифилиса, гепатитов, ИППП. Пациентки часто спрашивают меня: «Я много лет замужем, зачем мне это?». Отвечу - прежде всего это необходимо вам для контроля за состоянием своего здоровья! Особенно важно проходить данные исследования женщинам, пока не определившимся с выбором спутника жизни или готовящимся к беременности.

7. Гастроскопия и колоноскопия - данные исследования рекомендованы и женщинам, и мужчинам после 40 лет в качестве онкоскрининга желудка и прямой кишки. При отсутствии изменений повторять их рекомендуется каждые 5 лет.

8. Рентгенденситометрия - исследование, рекомендованное женщинам в перименопаузе и постменопаузе, оно позволяет оценить минеральную плотность костной ткани и предотвратить развитие остеопороза - грозного заболевания, которое зачастую остается невыявленным до первого перелома.

9. Исследование гормонального профиля - оценка концентрации и соотношения половых гормонов, гормонов щитовидной железы. Данное исследование не является обязательным, обычно, проводится при наличии жалоб на нарушения менструального цикла, отсутствие беременности, наличие высыпаний на лице, появлении симптомов эстрогендефицита и др.

Список может уменьшаться или дополняться, к каждой женщине применяется индивидуальный подход.

Зачем нужен ежегодный чек-ап?

Проведение ежегодного чек-апа женского здоровья является наиболее эффективным способом диагностики и предотвращения появления многих заболеваний. Заболевания, которые могут быть обнаружены во время чек-апа, включают:

- Рак молочной железы
- Рак шейки матки
- Образования яичников
- Рак эндометрия
- Эндометриоз
- Миома матки
- Остеопороз
- Анемия

Как уже было сказано, они наиболее успешно лечатся, если болезнь была выявлена в ранней стадии.

Еще одна важная цель проведения ежегодного чек-апа — это установление контакта с врачом и обсуждение вопросов, связанных со здоровьем женщины, в том числе интимным. Врач может дать полезную информацию и рекомендации для поддержания здорового образа жизни, гармонизации интимной сферы и поддержания не только физического, но и психологического здоровья.

 

В заключение хочется сказать, что ежегодный чек-ап — это очень важный момент в жизни каждой женщины. Забота о здоровье дает возможность наслаждаться жизнью долгие годы. Не забывайте о своем здоровье и о том, что его сохранение — это право и обязательство каждой женщины. Ведь только здоровая и счастливая женщина может успешно достигать своих целей и создавать благоприятную атмосферу вокруг себя. Не стоит откладывать поход к врачу на потом - позаботьтесь о себе сегодня, чтобы не огорчаться завтрашними проблемами! Запишитесь на консультацию врача-гинеколога через форму обратной связи.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку