Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Ботокс подбородка (ботулинотерапия от опытного врача-косметолога)

Ботокс подбородка (ботулинотерапия от опытного врача-косметолога)

Автор статьи:
Чеботарева Юлия
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Оценка проблемы и отбор пациентов


Пациенты не замечают этих движений, они могут быть как в состоянии покоя, так и при любой мимике. Любое движение нижней губы, которое вызывает выворот уголков губ, например как при произнесении слов, начинающихся с буквы F, обычно усиливает сморщивание подбородка. У некоторых это может возникать после пластики подбородка, как вторичный гиперкинезис или при коррекции прикуса различными брекет-системами.


Поскольку не все костные прикрепления мышечных волокон мышцы менталиса могут быть перемещены и закреплены в точности как они были до установки подбородочного импланта, сокращающаяся мышца менталиса становится неправильно прикрепленной к кости и производит неправильные движения либо в состоянии покоя, либо при каждом движении менталиса.


У другой группы людей гиперкинетический менталис производит выраженную глубокую лябиоментальную (губо-подбородочную) складку между нижней губой и выдающейся частью подбородка, что расширяет переднюю проекцию подбородка. Это выглядит как признак заострения или старения, потому что с возрастом кончик подбородка может подниматься и проецироваться вперед, образуя т. н. «ведьмин подбородок». У мужчин нет подобных проблем.


Немного функциональной анатомии


Динамические морщины и наморщивание поверхности подбородка или появление глубокой лябиоментальной складки вызываются гиперкинетической подбородочной мышцей. Менталис представляет собой короткую прочную конусообразную двубрюшную мышцу, которая уходит глубоко к депрессору lobii inferioris по передней части нижней челюсти по обе стороны средней линии на уровне fessa canina и корней нижних резцов. Она идёт вниз, соединяя 2 брюшка мышцы, по направлению к средней линии и вплетается многочисленными фиброзными волокнами в кожу верхней части подбородка с обеих сторон уздечки нижней губы. Некоторые из этих волокон переплетаются поверхностно с волокнами orbicularis oris и латерально с волокнами depressor labiiinferioris. Менталис поднимает кожу у основания линии нижней губы, помогая усилить губу у линии десен. Менталис помогает другим реципрокным синергичным переоральным мышцам (таким как depressor labiiinferioris и orbicularis oris) опускаться, выпячиваться и выворачивать нижнюю губу во время питья, приема пищи и речи. Этот маневр так же усиливает проявление губоподбородочной складки.


Менталис так же сморщивает кожу подбородка когда сокращается при выражении сомнения, недовольства, грусти или раздражения. С возрастом потеря дермального коллагена, эластичноcти и мягкотканевой поддержки, так же как и изменение в костных структурах и уменьшении кол-ва подкожного жира в этой области, может усилить проявление неконтролируемых движений подбородка и ряби т. н. эффект булыжной мостовой. У большинства пациентов при недовольном нахмуривании и выражении грусти, сомнения или гнева depressor angli oris сокращается одновременно с менталисом, поэтому линии марионеток становится так же заметными. Поэтому, для многих пациентов рекомендуется лечить m. depressor angulisoris иm.mentalis в одну сессию.


Разведение

При работе с менталисом латеральная диффузия ABotx А приводит к риску ослабления depressor labii inferiorisи оральной некомпетенции (нарушение при речи, улыбке, смехе, приеме жидкости и пищи). Необходимо исправить высококонцентрированный ботулинический токсин. Разведение должно быть на 1 мл. физиологического раствора.


Дозировки при инъекции ботокса, коррекция проблем.


Гиперактивный менталис может быть расслаблен инъецированием 3-4 ед. ботулотоксина глубоко в мышцу по одной точке с каждой стороны от средней линии подбородка. Это двухточечная техника инъекции особенно подходит пациентам с раздвоенным подбородком или широким квадратным подбородком. Инъекции лучше проводить в положении полусидя или вертикально. Пациенты с узким, закругленным или заостренным подбородком имеют более центрально локализованный m.mentalis. Для таких пациентов одноточечная техника инъецирования является более подходящей. Глубоко в область апекса подбородка 4 – 6 единиц. После инъекции возможен легкий массаж т. к . сильные массажные движения могут привести к диффузии препарата.

 

Итоги и результаты ботокса подбородка


Расслабление гиперкинетических мышечных волокон менталиса может редуцировать или улучшить нежелательные движения и наморщивание подбородка, когда он находится в состоянии покоя, речи или эмоциональной экспрессии. Расслабление менталиса так же может опустить переднюю проекцию кожи подбородка немного внизу, тем самым сгладив губо-подбородочную складку и, возможно, вывернуть нижнюю губу. Когда поперечная губо-подбородочная складка особенно глубока и устойчива к ботулинотерапии, тогда рекомендовано поднять её филлерами. Инъекции ABotx А так же показана пациентам после пластических операций подбородка и коррекции прикуса. Эффект после инъекций Botox A длится 4-6 месяцев.



Осложнения и побочные эффекты ботулинотерапии подбородка


Когда инъекции анаботулинического токсина А(Botox, Disport , Kseomin) размещаются слишком высоко, ближе к нижней части губы т.е. над поперечной лабиоментальной складкой, то орбикулярис орис и даже depressor labii inferioris м.б. ослаблены, особенно при использовании 2х точечной техники инъекций. Диффузия ботулинического токсина вdepressor labii inferioris и orbicularis oris так же может произойти при сильном массаже сразу после инъекции. Если орбикулярис орис либо depressor labii inferioris уже находятся под воздействием токсина, то произойдет расслабление орального сфинктера, снижение оральной компетенции и ослабление моторных движений щек. Это может привести к тому, что пациенту будет трудно произносить такие буквы как «б» «п» «в» «ф» «о» «ю», а так же некоторые звуки. Так же может появиться ассиметричная улыбка в результате адиномической или синкинетичной нижней губы. Слишком большая доза ботулинического токсина приводит к неспособности плотно прижимать нижнюю губу к зубам или чашке, вызывая нарушение приема жидкой пищи и питья.


Лечение ботулиническим токсином должно всегда включать инъецирование менталиса.


Инъекции ботулинического токсина в нижнюю треть лица должен проводить только опытный ботулинотерапевт!!!


Записаться на консультацию и процедуру онлайн в клинику ЭСТЕЛАБ здесь

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку