Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Советы трихолога

Советы трихолога

Автор статьи:
Чечурина Юлиана
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Как часто нужно мыть голову?

Как правило, выясняется, что ошибки совершают уже на первом, казалась бы, таком незатейливым этапе как мытьё головы. Зачастую просто неправильно подобраны средства по уходу или нарушается этапность очищения кожи головы и волос, а иногда слепо следуют мифам. Развенчаю самые распространенные. «Чем чаще моете голову, тем быстрее пачкаются волосы» частота мытья ни как не влияет на секрецию сальных желёз. Как часто следует мыть голову, зависит исключительно от того, как быстро кожа головы становится жирной и от текстуры волос.

И поверьте, повлиять на секрецию сальных желез, оттягивая мыльную процедуру - не получится. А вот навредить себе можно. Ведь кожа головы и волосы страдают от загрязнений собственной и окружающей среды. Сальный секрет и пот как магнит притягивают пыль и грязь, тем самым создают питательную среду для развития различных бактерий и грибков, что может привести к воспалениям. И к тому же вся эта смесь не позволяет коже головы «дышать», а значит, волосы становятся тусклыми.

Опасны ли сульфаты в шампунях?

«Сульфаты в шампунях опасны» Считалось, что сульфаты - пенообразующая основа шампуня - один из факторов, который провоцирует выпадение волос. В действительности же, не страшны так сами сульфаты, как их концентрация в очищающих средствах. В шампунях нового поколения их содержание минимально. Обладательницам жирной кожи головы, никак не обойтись без таких пенообразующих компонентов.
При жирном типе, в перерыве 3−4 дня будет скапливаться обильный сальный секрет, что может привести к появлению воспаления. Поэтому в такой ситуации ежедневный ритуал мытья- это единственная правильная периодичность.

Какой шампунь выбрать?

Шампуни с активными компонентами, против себорее (шелушение), следует применять не чаще 2-3 раз в неделю. Остальные дни необходимо применять мягкие шампуни.

Нужно искать пометку «подходит для ежедневного ухода». Такие шампуни являются максимально нейтральными, деликатными и гипоаллергенными. Важная деталь! В случаях, когда жирными стали корни, но в остальном волосы по-прежнему свежие, здесь полезны будут специальные лосьоны для кожи головы, которые в некоторых случаях применяют вместо или между мытьем.
При более чувствительной коже головы советую выбирать мягкие бессульфатные или органические шампуни.

В каких дозировках использовать шампунь?

"Чем больше шампуня, тем лучше". Это неверное мнение. Количество применяемого шампуня принципиально зависит от длины волос. Я не рекомендую своим пациентам выливать шампунь непосредственно на голову. Лучше вспенить небольшое количество средства в ладонях, а потом нанести на кожу головы и распределить массажными движениями подушечками пальцев по всей длине волос. Если кожа головы жирная, с проявлениями себореи, а сами волосы сухие и ломкие, в этом случае в арсенале для каждой зоны должно быть отдельное средство, то есть для кожи головы шампунь с антисеборейными компонентами, а для длины волос с увлажняющими и питательными. Очень важный момент, перед мытьем волосы необходимо тщательно расчесать.

Оптимальная температура для мятья волос

«Чем горячее вода, тем лучше очищение» Горящая вода наоборот активирует работу сальных желез. Оптимальная температура для лучшего очищения от кожного сала и грязи - 40−50 градусов.

Дополнительные средства для ухода за волосами

Не стоит забывать, что шампунь создает щелочную среду, поэтому после очищения необходимо восстановить ph, эту функцию выполняют кондиционеры и бальзамы для волос. Они увлажняют, питают и обволакивают микропленочкой каждый волос. Маски для волос , так же обязательный этап домашнего ухода. Обычно, рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю. Но в некоторых случаях, необходимо применять после каждого мытья волос. Завершать процедуру мытья головы, следует ополаскиванием прохладной водой. Она улучшает микроциркуляцию кожи головы, а волосы становятся блестящими. Необходимо раз в неделю мыть в теплой воде с шампунем или мылом свои щетки и расчески, чтобы остатки кожного сала и кондиционера не «склеивали» волосы.

Записаться на консультацию и процедуру онлайн в клинику ЭСТЕЛАБ здесь.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

17.04.2024
icon
Патрикеева Анастасия
14.04.2024
icon
Чечурина Юлиана
16.04.2024
icon
Серова Марина

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку