Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Растяжки: причины и ликвидация

Растяжки: причины и ликвидация

Автор статьи:
Пушкова Карина
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Причины появления растяжек на теле

Растяжки (лат. stria - полоски) – это дефект кожи, вызванный атрофией эпидермиса вследствие перерастяжения кожи. Можно выделить несколько групп причин формирования растяжек.
  • Основной причиной является генетическая предрасположенность. Типы коллагена влияют на структуру и плотность кожи, тем самым можно предположить о формировании будущих стрий.
  • Ко второй группе причин можно отнести механические, а именно снижение/увеличение веса (том числе, при беременности) касательно жировой ткани и увеличение роста мышечной массы (при активных занятиях спортом и приёме стероидов).
  • Третья группа – возрастные изменения структуры кожи.
  • Гормональные изменения в организме также могут служить причиной каких-либо нарушений, как следствие – появления стрий. В таком случае стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу, возможно доктор назначит ряд анализов, таких как общий анализ крови, содержание в крови тестостерона и эстрадиола, адренокортикотропного гормона.
  • Появление растяжек может быть симптомом некоторых заболеваний: синдрома Иценко-Кушинга, синдрома Марфана, гиперкортицизма (связанного с синтезом гормонов коры надпочечников).
  • При беременности синтез коллагена снижается, волокна коллагена разрываются из-за увеличения массы тела – это ухудшает эластичность кожи, засчёт чего и формируются растяжки.

Процедуры для борьбы с растяжками

Знать причины и стадии формирования растяжек врачу необходимо для того, чтобы максимально эффективно и безопасно их устранить. Для этого существуют аблятивные (повреждающие поверхностный слой кожи ) и неаблятивные (не повреждающие) лазерные методики:
  • коррекция стрий фракционным лазером Deka CO2 проводится курсом в 3-6 процедур, совмещая с плазмотерапией или мезотерапией, с целью уменьшения площади рубцового поражения;
  • применение неаблятивного фототермолиза на аппарате Palomar Icon размягчает рубцовую ткань;
  • для устранения сосудистого компонента в комплексной терапии мы используем аппарат Candela Vbeam Perfecta – сосудистый лазер, одобренный FDA , является лидером на мировом рынке. Используется для осветления растяжек.
По своей структуре стрии – это атрофические рубцы, поэтому эффективность от каждой из предложенных процедур определяется индивидуально. Восстановить коллагеновые волокна возможно, если их возраст не более 2-х лет. Чем раньше начинается лечение, тем эффективней будет результат.

Домашний уход при растяжках на коже

Избавиться от стрий самостоятельно очень сложно, а вот предотвратить появление растяжек можно и в домашних условиях. Для этого следует
  • применять специализированные аптечные кремы ( в том числе во время беременности ), стимулирующие коллаген, увлажняющие и питательные;
  • применять скрабы на зонах предполагаемых растяжек не менее одного раза в неделю.
  • классическое оливковое масло также может послужить помощником, так как в нём содержатся витамины А Е и Д. Лёгкое втирание масла массажными движениями усилит микроциркуляцию тканей, а цикличное его применение будет одним из факторов предотвращающих растяжки;
  • усилит кровообращение в тканях и контрастный душ;
  • стоит отметить, что снижение водного баланса в организме также влияет на формирование растяжек, поэтому стоит потреблять достаточное количество воды.
У Вас есть стрии? С этим можно бороться! Запишитесь онлайн на бесплатную консультацию в Клинику ЭСТЕЛАБ.

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку