Заполните форму, и наш специалист свяжется с вами в течение 10 мин.
Я соглашаюсь на обработку персональных данных
Спасибо! Ваша заявка принята!
Упс! Что-то пошло не так при отправке формы.
 / Про аллергию , и как отличать ее от дерматологического заболевания

Про аллергию , и как отличать ее от дерматологического заболевания

Автор статьи:
Пушкова Карина
Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Что такое аллергия и как она проявляется.

Чтобы отличить аллергию от дерматологических заболеваний, следует знать, что такое аллергия и как она проявляется. Аллергическая реакция по своей сути – защитная реакция иммунной системы, возникающая в ответ на воздействие какого-либо аллергена. В качестве аллергенов могут выступать продукты питания, бытовая химия, пыль, пыльца растений, шерсть животных, укусы насекомых, медицинские препараты, косметика. Ряд препаратов для наружного применения, такие как кремы, сыворотки, тоники и другие, могут содержать в своём составе опасные вещества.
К ним относятся:
  • силиконы (если больше 9%);
  • алкоголь денатурат (может вызывать сухость кожи; впоследствии кожа становится чувствительной);
  • красители (кроме минеральных );
  • формальдегид (очень опасен – является запрещённым веществом, вызывает рак. К сожалению, содержится в дешёвой косметике).
Антитела к аллергенам могут накапливаться в течение жизни, могут передаваться по наследству. Так или иначе, организм подаёт нам сигналы в виде лихорадки, чихания, кашля, слезотечения и насморка, зуда, отёка, кожной сыпи и даже расстройства пищеварения. Реакция на коже зачастую проявляется в виде красных пятен, сопровождается зудом.
При проявлении двух и более симптомов, мы можем смело предположить, что имеем дело именно с аллергией. В таком случае следует подумать, что является провоцирующим фактором, и в дальнейшем исключить его . «Скорой помощью» выступят антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек, Кестин), а при наличии кожной реакции – мазь с глюкокортикостероидами (Акридерм, Целестодерм). И конечно, стоит незамедлительно обратится к врачу, так как последствия могут быть крайне неблагоприятными.


Как выявить наличие аллергии?

Доктор назначит Вам ряд анализов. Кожная проба – один из самых бюджетных и быстрых способов узнать о наличии антитела. Самый популярный, анализ крови на иммуноглобулины E, даёт наиболее точные результаты. Такой анализ Вы можете сдать у нас, в Клинике ЭСТЕЛАБ. Наиболее сложным анализом является провокационная проба, когда пациент употребляет предположительный аллерген – проводится исключительно в стационаре под наблюдением врачей.
Лечение аллергических реакций специфическое и индивидуальное: заключается оно в назначении наружной терапии и препаратов для приёма внутрь. В отдельных случаях могут назначаться капельницы и уколы. Иногда аллергическую реакцию можно спутать с рядом дерматологических заболеваний. Таких как псориаз, экзема, атопический дерматит, розацеа.

Виды заболеваний

Атопический дерматит зачастую возникает в детстве, затем проявляется уже в зрелом возрасте. Склонность к данному заболеванию в основном передается по наследству. Проявляется в виде покраснений участков кожи, зуда, кожа становится очень чувствительной. Как правило, об атопическом дерматите пациенты знают с детства, и применяют особый уход за такой кожей. В стадии обострения назначается медикаментозная терапия и мази с глюкокортикостероидами. В зрелом возрасте атопический дерматит по клинической картине можно сравнить с экземой. При экземе, кроме зуда и покраснения, характерным признаком будет появление пузырьков с жидкостью внутри. Такое заболевание вряд ли можно спутать с аллергической реакцией. Следует немедленно обратиться к врачу, так как своевременно начатое лечение – залог успешного разрешения процесса.

Не менее распространённое кожное заболевание, псориаз, является хроническим кожным заболеванием. Характеризуется наличием красных пятен, покрытых чешуйками. К аллергии не имеет никакого отношения. Лечение проводится исключительно медикаментозными препаратами по назначению врача.

Также, распространённое заболевание у жителей мегаполиса 21-го века – розацеа. Характеризуется стойким покраснением в зоне лица, сопровождается мелкой сыпью. В нашей клинике есть уникальный лазер Candela Vbeam, основанный на красителях. Он за пару сеансов избавит Вас от покраснений и вернёт лицу здоровый, естественный цвет.

Цените своё здоровье и своевременно обращайтесь к специалистам!

Запишитесь прямо сейчас на консультацию
по телефону +7 (495) 646-87-89 или заполните
форму ниже
Консультация
Нажав кнопку, вы соглашаетесь с тем, что ваша
информация будет использована в соответствии
с Политикой конфиденциальности.
Заполните все поля

Также вам будет интересно

Позвоните нам

Ежедневно с 09:00 до 21:00

Выберите рассылку